Новини України » Глобальный туризм потерял $4 трлн из-за пандемии. Когда ждать восстановления – отчет ООН

Глобальный туризм потерял $4 трлн из-за пандемии. Когда ждать восстановления – отчет ООН

Международный туризм и тесно связанные с ним отрасли понесли убытки в $2,4 трлн в 2020 году. По итогу 2021 года убытки также составят от $1,7 трлн до $2,4 трлн, говорится в совместном отчете Всемирной туристической организации ООН и Конференции ООН по торговле и развитию.   

Согласно данным отчета, за 2020 год число иностранных туристов в мире сократилось на 1 млрд человек, или на 73%. В первом квартале 2021 года данный показатель сократился на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Восстановление туристического сектора будет зависеть от степени доступности вакцин против COVID-19.  

В докладе указывается, что вакцинация проходит крайне неравномерно: в одних регионах привито менее 1% населения, в других – более 60%. В результате убытки туристической отрасли сокращаются в развитых государствах и растут в развивающихся странах. 

Быстрее всего туристический сектор восстановится во Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании и США и это произойдет не ранее 2023 года. 

В ООН прогнозируют, что оживление международного туризма станет заметно во второй половине 2021 года. 

Согласно докладу, сокращение туризма влечет за собой рост безработицы в среднем на 5,5%. В странах с сильной привязкой экономики к туристическому бизнесу этот показатель может составлять до 15%. 

Роман Брыль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *