Новини України » Белый дом хочет “переосмыслить” использование марихуаны в спорте – FT

Белый дом хочет “переосмыслить” использование марихуаны в спорте – FT

Белый дом намерен провести встречу с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA), чтобы обсудить ослабление ограничений на употребление каннабиса спортсменами. Об этом пишет Financial Times. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Сообщается, что запрос на встречу от представителей президента США Джо Байдена поступил через неделю после того, как американскую бегунью Шакарри Ричардсон дисквалифицировали c Олимпиады в Токио. 

У легкоатлетки в крови были обнаружены следы марихуаны – вещество по-прежнему запрещено в некоторых элитных видах спорта в соответствии с правилами, установленными WADA.

Как отмечает FT, Ричардсон была фаворитом в забеге на 100 м среди женщин. 

“Ее отстранение вызвало негативную реакцию со стороны политиков и американской общественности из-за того, что некоторые считают политикой, несовместимой с современным законодательством США”, – говорится в тексте. 

На данный момент девятнадцать штатов США полностью легализовали употребление марихуаны в рекреационных целях.

Петицию о том, чтобы Ричардсон вернули в состав американской сборной подписало свыше 560 000 человек. Представители Антидопингового агентства США также выразили разочарование из-за отстранения Ричардсон – там говорят, что правила WADA “в отношении марихуаны” должны измениться. 

“Я знаю, что сделала. Я не оправдываюсь. В моем случае я не ищу сочувствия”, – сказала сама спортсменка. 

  • В декабре 2020-го Россия на два года была отстранена от международных спортивных состязаний из-за допинга. В частности, спортсмены из РФ не смогут участвовать под своим флагом на летних и зимних Олимпийских играх в Токио и Пекине 2021 и 2022 года, а также на чемпионате мира по футболу в Катаре 2022 года.
  • В этом году в допинг-скандале оказалась замешана украинская теннисистка Даяна Ястремская – WADA оправдало ее. 

Станислав Стороженко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *