Новини України » На время карантина. Украина отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

На время карантина. Украина отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

Президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене на период карантина штрафов за нарушение порядка выезда и въезда на временно оккупированные территории для их жителей. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Штрафы не будут налагаться, если нарушения порядка въезда-выезда совершались из-за обстоятельств гуманитарного характера, в том числе при возвращении на место проживания, воссоединении семьи, тяжелой болезни, смерти близких родственников, медицинской необходимости и других.

Инициаторы законопроекта объясняют его необходимость ухудшением ситуации с пересечением КПВВ, которые с марта 2020 года периодически не работали, или работали в ограниченном режиме. Сейчас в ограниченном режиме работают только два КПВВ – Станица Луганская и Новотроицкое, остальные заблокированы оккупантами.

Из-за сложившейся ситуации увеличилось количество случаев, когда жители ОРДЛО выезжают в Украину через Россию. Это считается административным правонарушением, за которое полагается штраф от 1700 до 5100 грн при первом случае и от 5100 до 8500 при повторном.

  • 17 июня 2021 года отменили обязательную самоизоляцию и обсервацию для граждан Украины, которые приезжают на подконтрольную территорию с оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей.
  • 29 июня Рада приняла во втором чтении закон о временной отмене штрафов за нарушение порядка въезда-выезда с оккупированных территорий.

Денис Юдин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *