Новини України » Юрчишин подал заявление в полицию на Шуфрича из-за его выступления в эфире Россия-1

Юрчишин подал заявление в полицию на Шуфрича из-за его выступления в эфире Россия-1

Депутат фракции Голос Ярослав Юрчишин подал в полицию и Офис генпрокурора заявление о совершении, по его мнению, уголовного правонарушения депутатом Нестором Шуфричем в связи с его высказываниями в эфире российского пропагандистского телеканала Россия 1. Об этом Юрчишин написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он считает, что Шуфрич 20 июля в эфире российского канала, комментируя закон о корреных народах, “разжигал вражду между украинцами и крымскими татарами на национальной, расовой и религиозной основе”.

Юрчишин в своем заявлении привел цитату из выступления Шуфрича: “Смотрите, мы признаем коренным народом последователей… и фактически наследников Чингизидов, ведь что такое Крымско-Татарское Ханство, в тысяча…. ном году оно вышло из Крымского улуса, а Крымский улус – это был составляющий Золотой Орды, а что такое Золотая Орда, это Бату-Хан, который сжег Киев; тысячи наших женщин, которые были уведены в рабство с понятными целями…”.

Юрчишин считает, что Шуфрич нарушил ч. 1 ст. 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства) УК.

Также, по мнению депутата Голоса, в действия Шуфрича есть признаки совершения госизмены.

Юрчишин указывает, что выступление Шуфрича на России-1 можно посмотреть в Telegram Дениса Казанского. 

В мае подозрение в госизмене получил соратник Шуфрича, депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *