Новини України » Онлайн-продавец автозапчастей с офисами в Украине выходит на IPO с оценкой $12 млрд

Онлайн-продавец автозапчастей с офисами в Украине выходит на IPO с оценкой $12 млрд

Крупнейшая европейская онлайн-платформа по продаже запчастей к легковым и грузовым автомобилям – Autodoc – готовится разместить акции на Франкфуртской бирже. Ожидается, что после IPO рыночная стоимость компании составит $11,9 млрд, пишет издание AIN.   

Autodoc начал готовится к выходу на биржу в апреле 2021 года. Над подготовкой к IPO работают Goldman Sachs и JP Morgan Chase. Точная дата первичного размещения акций будет объявлена дополнительно, указывает издание. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Компанию Autodoc называют “Amazon для автомобилей”. На платформе размещено более 3,7 млн автозапчастей к 166 брендам авто. По итогам 2020 года компания продала 50 млн товаров на почти $1 млрд. 

У компании есть офисы в Германии, Молдове, Польше и Украине. Всего – более 4000 сотрудников, из которых четверть работает в Украине.

В Украине Autodoc работает с 2017 года. Офисы Autodoc размещены в Киеве, Харькове и Одессе.  

В Одессе компания в текущем году открыла большой офис, способный трудоустроить около 1000 человек. Компания планирует нанимать в Украине и дальше.   

По данным издания, именно украинский офис считается одним из основных, т.к. в нем, в том числе, сосредоточена разработка. 

Autodoc основан в 2008 году в Берлине партнерами Максом Вегнером, Алексеем Ердле и Виталием Кунгелем. По идее основателей проекта, площадка должна была решить проблему дороговизны автозапчастей. 

Роман Брыль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *