Новини України » В Кабмине анонсировали запуск накопительных пенсий для бюджетников

В Кабмине анонсировали запуск накопительных пенсий для бюджетников

В Кабмине разработают возможности внедрения социальных пакетов с накопительными пенсиями для работников бюджетной сферы. Они должны заработать с с 2023 года, сообщает пресс-служба Кабмина. 

Соответствующее поручение Министерствам финансов, социальной политики и экономики дал премьер-министр Денис Шмыгаль. Также профильным ведомствам поручили обработать возможность запуска региональных накопительных пенсионных программ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что если бы Украина внедрила накопительные пенсии в 2007 году, сейчас бы средняя пенсия была на 20-25% больше только за счет этих накоплений. 

“Ежегодно в среднем около 600 000 людей по возрасту теряют возможность иметь пенсионные накопления в дополнение к солидарной пенсии. Средняя пенсия сейчас была бы на 20-25% выше за счет пенсионных накоплений у людей, которые с 2007 года были участниками системы. Это всего 14 лет накоплений и эта цифра посчитана с учетом двух кризисов 2008 и 2014 годов”, – заявила Лазебная.

Читайте также

  • В июле министр Лазебная заявляла, что полноценный запуск накопительных пенсий займет полтора года с принятия Верховной Радой необходимого законодательства. Последнее может произойти осенью, а первые взносы в накопительную систему пойдут не раньше 2023 года. По подсчетам Минсоцполитики, внедрение обязательных для всех работающих граждан пенсионных накоплений создаст 2,5 млн дополнительных рабочих мест в течение 15 лет за счет дополнительных инвестиций в экономику. О том, как выглядит концепция накопительной системы, которую обсуждают депутаты и правительство – читайте здесь.

Читайте также: Пенсии повысили для 8 млн украинцев, хотя денег нет. Пенсионный фонд выдержит? Разбор

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Александр Мясищев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: finance.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *