Новини України » “Особая часть мира”. Посол объяснила, почему Германия не дает оружие Украине

“Особая часть мира”. Посол объяснила, почему Германия не дает оружие Украине

Германия не дает Украине оружие, так как немцы считают Восточную Европу “особой частью мира”, где немецкого оружия и солдат быть не должно. Об этом в интервью ZN.ua заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фельдгузен отметила, что обсуждала вопрос поставок оружия Украине с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Однако стороны “согласились не соглашаться” (agree to disagree).

“Для Германии исторически Восточная Европа – особая часть мира, мы все были воспитаны с идеей, что немецких солдат, немецкого оружия здесь никогда не будет. Эта идея будто в ДНК немцев”, – сказала посол.

Фельдгузен говорит, что тоже была так воспитана, но видела, что здесь идет война, страны играют не по правилам – и надо защищаться. Однако в Германии люди “очень далеки от этого”, отмечает посол.

По ее словам, вопрос об оружии для Украины очень сложен для Германии. Чтобы изменить мнение по нему, нужно найти большинство и в Бундестаге, и в правительстве.

“Это в самом деле сложно. Но времена меняются, правительства меняются, возможно, что-то изменится и в этом вопросе. Однако, наверное, это действительно так, что только индивидуальный опыт, как мой опыт здесь, может быстрее изменить эту устоявшуюся позицию”, – добавила Фельдгузен.

  • 25 мая 2021 года, после визита на линию фронта в Украине, один из лидеров немецкой партии Союз 90/Зеленые Роберт Хабек заявил, что Германия должна дать ВСУ вооружение. По его словам, Украина “чувствует себя одинокой”, пока в Европе ограничиваются заявлениями. Берлин отверг такое предложение.
  • 1 июня президент Владимир Зеленский заявил, что Германия могла бы оказать Украине военную помощь для сдерживания военной агрессии России, предоставив бронемашины, пехотное вооружение, радиооборудование и многое другое. В Берлине ответили, что это не поможет.
  • 9 июня глава МИД Германии Хайко Маас объяснил нежелание поставлять оружие в Украину тем, что Германия является посредником в конфликте. Кулеба назвал это решение политическим.

Читайте также: Работаем, чтобы будущее правительство Германии дало Украине оружие – Кулеба

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *