Новини України » Посол Германии: Украина – пилотный партнер в поставках водорода в Европу

Посол Германии: Украина – пилотный партнер в поставках водорода в Европу

Украина рассматривается как пилотный партнер Германии в проектах по изготовлению, хранению и поставках водорода в Европу. Об этом сообщила чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью ZN.ua. 

“Это точно будет общий проект. Украина рассматривается как пилотный партнер в этой сфере. Потому что для “зеленого” производства водорода нужно очень много возможностей в “зеленой” энергии, которые Украина теоретически имеет, — ветер и солнце. Украина точно является одним из наших пилотных партнеров”, – заявила Фельдгузен.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Она добавила, что уже через 15 лет энергосистема ЕС будет перестраиваться под потребление водорода и Украине стоит думать о таких поставках. По ее словам, “мы должны дать Украине возможность зарабатывать на этом деньги”. Правительство Германии хочет давать государственные гарантии на такие проекты, отмечает посол.

По ее словам, в немецком посольстве уже обсуждалось сотрудничество между украинскими и немецкими компаниями в транзите водорода в Германию. В частности, обсуждалась возможность строительства трубопровода для поставок водорода.

Она отметила, что при поставках водорода украинскую ГТС можно будет использовать только на 25%, т.к. для этого нужны “более крепкие трубопроводы”. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Александр Мясищев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *