Новини України » Украина хочет загрузить свою ГТС сжиженным газом из Турции: о чем договорились

Украина хочет загрузить свою ГТС сжиженным газом из Турции: о чем договорились

Украина и Турецкая Республика договорились о сотрудничестве в сфере энергетики, в частности о поставках сжиженного газа (СУГ), сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отметил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков, стороны уже договорились содействовать сотрудничеству компаний энергетического сектора по диверсификации поставок природного газа в Украину, которое включает в себя развитие инфраструктуры СПГ-терминалов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Страны также договорились сотрудничать по транспортировке природного газа через Трансбалканский трубопровод в обоих направлениях между Украиной и Турцией.

“На данный момент мы не являемся активным игроком СПГ-рынка, однако геополитическая ситуация и уменьшение объемов транзита вынуждают искать новые направления торговли и сотрудничества для обеспечения загруженности собственной газотранспортной системы. Именно поэтому сотрудничество с Турецкой Республикой в ​​разрезе поставок СПГ является приоритетным для нас”, – подчеркнул Демченков.

  • 18 декабря 2019 года Оператор ГТС Украины и румынский Transgaz подписали соглашение и разблокировали трансбалканский газовый коридор.  8 января 2020 года в Стамбуле президенты России и Турции запустили газопровод Турецкий поток. Из-за него с 1 января транзит газа через Украину в Балканском направления осуществляется только в Румынию и Молдову, тогда как Болгария, Турция и другие страны уже не получали газ через Украину. В ОГТС заявили, что Украина ищет новые возможности для использования Трансбалканского газопровода. В августе 2020 года по заказу своих клиентов ОГТС впервые осуществил реверсную транспортировку газа по Трансбалканскому газовому коридору из Греции через ГТС Болгарии и Румынии в Украину, что продемонстрировало техническую способность Транcбалканского маршрута.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Наталия Софиенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *