Новини України » В нацпарке Пуща-Водица хотят построить жилье, Кличко против. Что об этом известно?

В нацпарке Пуща-Водица хотят построить жилье, Кличко против. Что об этом известно?

В начале недели, 22 июня, киевские коммунальные службы начали демонтаж забора на резонансном строительстве, которое развернулось в середине леса в Пуща-Водице, сообщил на своей странице в Facebook мэр Киева Виталий Кличко. 

По его словам, застройщик самовольно установил забор и попытался проложить дорогу к участку для проезда стройтехники. 

К этой истории, которая тянется с 2007 года, может иметь отношение экс-депутат парламента Дмитрий Андриевский. На момент выхода материала он не ответил на запрос LIGA.net

Что случилось? 

22 июня представители столичных служб начали демонтировать забор из бетонных плит, которым обнесен земельный участок в центре леса Пуща-Водицы. К ним присоединились активисты, которые выступают против застройки участка. Неизвестные молодые люди препятствовали сносу. Между сторонами произошла небольшая стычка. 

“Забор будет демонтирован, несмотря на сопротивление. И никакой технической дороги к наделу не будет!”, – писал в тот день Виталий Кличко. 

На демонтаж ушли сутки.

История с этим участком началась в 2007 году. Тогда Киевсовет передал надел площадью 20,93 га в Пуща-Водице в долгосрочную аренду – на 15 лет – компании “Продмарт”. Для этого власти города внесли изменения в Генплан столицы – исключили участок из территории рекреационного назначения и одновременно включили его в земли усадебной жилой застройки.

Продмарт планировал построить “многоквартирные дома повышенной комфортности” чья высотность не должна превышать три этажа, следует из строительного реестра. 

По информации депутата Киевсовета Максима Нефьодова, компания планирует построить коттеджный городок.

Проект застройки предполагает проведение строительных работ, в том числе, на территории нацпарка – прокладку дороги и коммуникаций по трем кварталам Пуща-Водицкого лесничества, рассказывает замначальника Святошинско-Беличанского отделения национального парка “Голосеевский” Александр Соколенко. Cтроительные работы должны проходить так, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения, то есть не допустить уничтожение лесного фонда, говорится в разрешительной документации.

Продмарт получил разрешение на строительство, но активных работ не проводил до недавнего времени. Соколенко заявляет: компания уничтожила целый выдел дубового леса с деревьями старше 200 лет. Помимо этого, не так давно инвестор начал самовольно прокладывать дорогу через лес к участку.

Что известно о застройщике? 

Конечными бенефициарами компании-арендатора Продмарт в реестре Минюста указаны Вадим Пятецкий и Наталья Белик. Пятецкий одноврменно учредитель и руководитель строительной компании “Столица Житлобуд” – подрядчика проекта, следует из строительного реестра.

Стройка может быть связана с интересами экс-депутата Верховной Рады Дмитрия Андриевского, убеждены местные активисты и управление парка. Есть ли у них аргументы? У Продмарта три соучредителя – два физических лица – Пятецкий и Белик, и компания “Интеко ВК”. Последней владеет Вадим Демещук (данные из реестра Минюста), который в 2012-2019 годах работал помощником-консультантом Андриевского. Андриевский – член президиума Строительной палаты Украины. Он также был первым замглавы парламентского комитета по вопросам строительства.

Вадим Демещук также указан подписантом (может представлять интересы компании и подписывать документы) в ООО “Управляющая компания “Интеко””, конечными собственниками которой являются Дмитрий Андреевский вместе с братом Вадимом. На момент выхода материала Дмитрий Андреевский не ответил на вопросы LIGA.net, отправленные в мессенджер Facebook.

Попытка номер три

Договор аренды земельного участка истекает в 2022 году и до этого времени власти не допустят на нем никакого строительства, заявил Виталий Кличко.

Власти столицы и правоохранители неоднократно пытались это сделать, но пока безуспешно. К примеру, в 2011 и в 2018 годах прокуратура Киева через суд пыталась аннулировать договор аренды участка. 

В первом случае, на основании того, что снос и пересадка насаждений во время строительства неизбежно приведут к негативному влиянию на земли природно-заповедного фонда. Кроме того, при передаче земли не было получено согласие балансодержателя участка – Министерства здравоохранения, настаивала прокуратура. 

Во втором случае, аргументом стало невыполнение Продмартом условий соглашения – земельный участок должен быть застроен в течение трех лет. По такой же причине Киевсовет в 2015 году аннулировал договор аренды. Продмарт оспорил это решение в суде, доказав, что компания пыталась строить и получила для этого разрешение ГАСИ. 

В начале июня 2021 года по инициативе Максима Нефьодова в Киевсовете вновь поднимался вопрос расторжения договора с арендатором, но против выступило большинство депутатов.  

“Когда предприниматель платит 2,5 млн в год (арендной платы. Ред.) и не имеет задолженности, город от этого только выигрывает. Я не понимаю таких оснований”, – говорил на заседании глава транспортной комиссии Алексей Окопный (фракция “Европейская солидарность”).

22 июня Виталий Кличко заявил, что Киевсовет вновь рассмотрит проект решения о разрыве договора аренды.

Диана Манучарян

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *