Новини України » Amazon зарегистрировал компанию в Украине

Amazon зарегистрировал компанию в Украине

Американский техногигант Amazon зарегистрировал в Украине компанию ООО “Амазон дата сервисес Украина”. Это произошло в конце 2020-го, свидетельствуют данные реестра Минюста и AIN.ua.

По данным издания, украинское подразделение будет заниматься облачными технологиями. Указанный в реестре вид деятельности компании – обработка данных и размещение информации на веб-узлах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Отмечается, что цель облачного подразделения Amazon в Украине – популяризация облачных услуг Amazon, а не запуск магазина.

Основатель украинской компании – зарегистрированная в США “А100 Роу Инк”. Эта же компания была основателем облачных подразделений в Эстонии (Amazon Data Services Estonia) и Латвии (Amazon Data Services Latvia).

Активы компании оцениваются в 1,4 млн грн. Руководитель – Головатюк Денис. Согласно данным персональной страницы в Facebook, он – сотрудник Amazon Web Services.

Amazon основана в 1994 году в качестве интернет-площадки по продаже книг. С тех пор она превратилась в одного из крупнейших мировых игроков на рынке электронной коммерции. За 2020 год Amazon получил чистую прибыль в размере $26,9 млрд. Это больше, чем суммарная чистая прибыль Amazon за три года до начала пандемии коронавируса. Основатель компании – Джефф Безос, самый богатый человек в мире. По версии журнала Forbes, его состояние превышает $201 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Александр Мясищев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *