Новини України » Демонстрация поддержки оппозиции Беларуси. Блинкен встретился с Тихановской

Демонстрация поддержки оппозиции Беларуси. Блинкен встретился с Тихановской

Сегодня, 19 июля, в Вашингтоне государственный секретарь США Энтони Блинкен и его зам Виктория Нуланд встретились с лидером беларуской оппозиции Светланой Тихановской. Информация о переговорах размещена на сайте Госдепа, подробности сообщила в Telegram Тихановская.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Встреча Блинкена, Нуланд и Тихановской состоялась в Госпдепартаменте в 12:10 по местному времени.

По информации беларуской оппозионерки, стороны обсудили захват режимом Александра Лукашенко самолета Ryanair, репрессии в Беларуси, нелегальную миграцию в Литву.

Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для беларусских независимых СМИ, поддержать гражданское общество; дать сигнал России, что она может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Беларуси; усилить экономическое давление на режим и синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой.

В CNN отметили, что Блинкен – самый высокопоставленный чиновник США, встречавшийся с Тихановской. Их встреча – демонстрация поддержки лидера беларуской оппозиции.

16 июля представитель Госдепа говорил, что официальные лица с нетерпением ждут возможности обсудить с Тихановской, как США могут продолжать поддерживать беларуский народ.

Наталия Медведева

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *