Новини України » Обвал рынка электроэнергии: в АМКУ исследуют возможность сговора

Обвал рынка электроэнергии: в АМКУ исследуют возможность сговора

Антимонопольный комитет начал исследование наличия или отсутствия согласованных антиконкурентных действий (сговора) на оптовом рынке электроэнергии “на сутки вперед” (РСВ). Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Исследование вызвано резким падением спроса на электроэнергию и обвала ее стоимости на этом рынке. В АМКУ считают, что к этому могло привести синхронное поведение определенных участников рынка. Это происходит переодически и может быть умышленным, отметили в регуляторе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

“По мнению специалистов Антимонопольного комитета, к этим последствиям могла привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии. Она могла повлиять и на снижение цены на РДН-за уменьшения спроса. Похожие действия отдельных участников рынка происходят периодически, а значит – могут быть умышленными”, – заявили в АМКУ.

Там добавили, что синхронность таких действий на рынке приводит к снижению или росту спроса на рынке “на сутки вперед”. В результате меняется структура рынка и уровень конкуренции на нем, подчеркивают в АМКУ.

Рынок электроэнергии “на сутки вперед” – сегмент опового рынка для бизнеса. На нем осуществляется купля-продажа электроэнергии на следующий день после закрытия биржевых торгов по свободным конкурентным ценам. Этот рынок по сути является ценовой биржей и ценовым индикатором для всех остальных сегментов рынка электроэнергии, объяснял президент общественного союза “Первая энергетическая ассоциация Украины” Василий Котко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Александр Мясищев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *