Новини України » “Расширил границы”. Вертолет Ingenuity совершил свой самый сложный полет на Марсе – фото

“Расширил границы”. Вертолет Ingenuity совершил свой самый сложный полет на Марсе – фото

Прибывший на Марс с ровером Perseverance вертолет NASA Ingenuity совершил свой самый сложный – девятый полет. Об этом сообщает в Twitter лаборатория реактивного движения NASA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Марсианский вертолет расширяет границы своих возможностей на Марсе. Винтокрыл совершил свой девятый и самый сложный на сегодня полет”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, Ingenuity был в воздухе 166,4 секунды. Его скорость составила 5 м/с.

Ранее на сайте NASA Science сообщалось, что в этом “рейсе” за 167 секунд планируется преодолеть примерно 625 метров на скорости 5 м/с. Это рекорд Ingenuity по скорости, времени и расстоянию полета. Кроме того, дрон должен был сделать цветные фото местности. Пока они не опубликованы, но есть черно-белое фото с навигационной камеры.

Читайте также: “Пережил аномалию”. У дрона Ingenuity произошел сбой во время полета на Марсе

Кроме того, инженеры отмечали, что хотят испытать алгоритм навигации дрона, который приспособлен к плоской местности, но не к полетам над крутыми склонами и неровной поверхностью. Поэтому в девятом полете была предусмотрена посадка на более опасную и высокую поверхность, чем в предыдущих “рейсах” Ingenuity.

Также отмечалось, что полет станет испытанием для телекоммуникационной системы вертолета, которая была разработана для связи в пределах прямой видимости на расстояниях в несколько сотен метров.

Смотрите также: Земля в афелии. Этой ночью мы были максимально далеко от Солнца – объясняющее видео

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *