Новини України » Роскосмос утверждает: на запущенном модуле Наука нет проблем. Инсайдеры говорят другое

Роскосмос утверждает: на запущенном модуле Наука нет проблем. Инсайдеры говорят другое

Инсайдеры российской и американской ракетно-космической отрасли сообщили, что у запущенного вчера к орбитальной станции модуля Наука якобы наблюдаются некоторые технические проблемы. Это опроверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, просто написав в Twitter, что пуск прошел штатно и 20-тонный модуль “на расчетной орбите”.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Телеметрия, которую показывали в трансляции во время выведения модуля на промежуточную орбиту, показала, что все этапы прошли как и запланировано. Однако ТАСС сообщил вскоре после запуска, что на станции в Барнауле во время первого этапа полета телеметрия все же временно пропадала.

Вечером редактор russianspaceweb.com Анатолий Зак написал, что первый маневр по коррекции орбиты Науки якобы отменили, “чтобы у наземных диспетчеров было время на решение возможной проблемы с двигателями”.

Смотрите также: Лучшее видео посадки в океане с камеры на падающей ракете SpaceX

Alpha Centauri со ссылкой на свои источники в отрасли пишут, что на модуле “датчик не показал выдвижение штанги антенны системы Курс, которая используется для сближения и стыковки аппарата”, и “в штанге ли дело, либо в датчике, не ясно”. Позднее другие инсайдеры сообщили, что антенна Курса все же была открыта.

“Ни одно из агентств не предоставило дополнительных обновлений о статусе Науки, но российские отраслевые источники сообщали о… проблемах с инфракрасными датчиками горизонта”, – пишет Space.com.

На крупнейшем в сети форуме любителей космоса NASASpaceFlight сообщили, что из технического стрима переговоров экипажа на МКС с ЦУПом якобы ясно – некоторые из запланированных мероприятий, ведущих к завтрашней расстыковке корабля Прогресс МС-16 с модулем Пирс на МКС, возможно, будут отложены.

Смотрите фото: Упавший в Англии метеорит – старше Земли: несколько снимков объекта из глубокого космоса

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *