Новини України » Россия испытала сверхзвуковую ракету и грозит США “непреднамеренным конфликтом”

Россия испытала сверхзвуковую ракету и грозит США “непреднамеренным конфликтом”

Посольство России в США пригрозило Соединенным Штатам возможным непреднамеренным конфликтом из-за потенциального развертывания американского гиперзвукового оружия в Европе. Заявление посольства в Twitter последовало за испытаниями в РФ гиперзвуковой ракеты “Циркон” и их критикой со стороны США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера, 19 июля 2021 года, Минобороны России сообщило об успешной стрельбе по наземной цели на побережье Баренцева моря ракетой “Циркон”, скорость полета которой составила семь скоростей звука, а дальность – более 350 км.

В тот же день пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге заявил, что новые гиперзвуковые ракеты России несут значительный риск и являются дестабилизирующими, поскольку могут быть оснащены ядерными боеголовками. Кирби подчеркнул, что США разрабатывают только неядерные варианты гиперзвукового оружия.

В посольстве РФ в США заявили, что развертывание любых гиперзвуковых ракет США в Европе будет “чрезвычайно дестабилизирующим”. “Их короткое время подлета почти не оставит России времени для принятия решения и повысит вероятность непреднамеренного конфликта”, – заявили в российском посольстве.

Читайте также: Россия – враг, Украина – друг. Запад меняет стратегию: вот 10 пунктов, как это выглядит

Денис Юдин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *