Новини України » Ученые создали мозговой имплант, который обнаруживает и устраняет боль в реальном времени

Ученые создали мозговой имплант, который обнаруживает и устраняет боль в реальном времени

Ученые медицинского факультета Нью-Йоркского университета разработали “нейронный мост”, соединяющий две области мозга и служащий для обнаружения и ослабевания боли в режиме реального времени, пишет SingularityHub.

По сути, разработанный механизм представляет собой команду шпионов и спящих агентов. “Шпион” слушает электрические сигналы в той области мозга, которая обрабатывает боль, и декодирует их в режиме реального времени. Как только он обнаруживает сигнал, означающий “обнаружена боль”, он отправляет информацию “спящему агенту”, компьютерному чипу, имплантированному в переднюю часть мозга. Затем этот чип автоматически запускает стимулирующий световой луч, который активирует нейроны, подавляющие сигналы боли.

Особое преимущество этого интерфейса в том, что он активируется только при возникновении боли, а не постоянно воздействует на мозг. На данный момент устройство протестировано только на крысах. “Наши результаты показывают, что этот имплант предлагает эффективную стратегию лечения боли даже в тех случаях, когда симптомы традиционно трудно определить или устранить”, – отметили доктор Цзин Ван и Валентино Д. Мацциа, руководившие исследованием.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Илья Закорецкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *