Новини України » В Чехии беларусу, который воевал против Украины на Донбассе, увеличили срок на 16 лет

В Чехии беларусу, который воевал против Украины на Донбассе, увеличили срок на 16 лет

Высший суд в Праге в апелляционной инстанции повысил наказание гражданину Беларуси Алексею Фадееву, который в 2020 году был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за участие в войне против Украины на Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После вынесения приговора в 2020 году защита и обвинение заявили, что намерены его обжаловать.

Сегодня апелляционный сенат Высшего суда в Праге постановил, суд первой инстанции недостаточно точно определил вину Фадеева. Его осудили только за “участие в организованной преступной группировке”. Апелляционный суд добавил также обвинение в “террористическом нападении” и определил Фадееву исключительное наказание: из-за его участия в организованных преступных группировках верхний предел срока был повышен на треть.

Таким образом, Фадеев приговорен к 21 году лишения свободы. Также ему присуждена высылка из Чехии на неограниченный срок.

Приговор после решения апелляционной инстанции вступил в силу, но на него еще можно подать кассационную жалобу в Верховный суд Чехии.

  • 1 июня Пражский суд осудил на 20 лет лишения свободы чеха Мартина Кантора, воевавшего на стороне боевиков террористической организации “ЛНР”.
  • 22 июня чешский гражданин Павел Кафка, которого суд Чехии приговорил к трем годам лишения свободы за участие в боевых действиях на Донбассе против украинской армии, написал письмо в украинское посольство, в котором раскаялся в своих действиях и попросил у Украины прощения.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *