Новини України » Хакеры из России в прошлом году атаковали Федеральную прокуратуру США

Хакеры из России в прошлом году атаковали Федеральную прокуратуру США

В прошлом году российские хакеры, которые стоят за масштабной кампанией взлома SolarWinds, атаковали электронную почту некоторых офисов Федеральной прокуратуры США. Об этом сообщает AP со ссылкой на американское Министерство юстиции. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Взлом произошел с 7 мая по 27 декабря 2020 года. Всего под атаку попали 80% учетных записей почты Microsoft, использующихся сотрудниками четырех прокурорских офисов в Нью-Йорке. В целом в 27 прокурорских офисах США была взломана учетная запись электронной почты по крайней мере одного сотрудника во время этой хакерской кампании.

В Минюсте заявили, что все жертвы были уведомлены, и они работают над уменьшением “операционных рисков, рисков безопасности и конфиденциальности”, вызванных взломом. Министерство юстиции не предоставило дополнительных подробностей о том, какая информация была взята и какое влияние такой взлом может оказать на текущие дела.

Срок атак на прокуратуру совпадает с кампанией по взлому SolarWinds, о которой впервые сообщили в середине декабря того же года. 

  • О взломе систем Минфина и Министерства торговли США стало известно 14 декабря: хакеры проникли в систему ведомств, спрятав вредоносный код в обновления, выпущенные SolarWinds, которая обслуживает госорганы. SolarWinds “обеспечила хакерам идеальный механизм доставки вредоносного ПО”. По всей видимости, хакеры добавили код в программу SolarWinds Orion. Вредоносный код могли получить до 18 000 клиентов. 
  • 28 июля 2021 года Байден сказал, что если США придут к настоящей войне с крупной державой, то это случится из-за кибератак.

Владислав Сердюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *