Новини України » Штурм Капитолия. Полицейские подали в суд на Трампа

Штурм Капитолия. Полицейские подали в суд на Трампа

Семь полицейских Капитолия США подали в суд на бывшего президента Дональда Трампа вчера, 26 августа 2021 года, сообщает Reuters. Полицейские считают, что Трамп вступил в сговор с ультраправыми экстремистами, чтобы спровоцировать нападение на Конгресс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В поданном в федеральный суд Вашингтона, округ Колумбия, иске офицеры утверждают, что нападение сторонников Трампа на Капитолий 6 января 2021 года стало результатом нескольких месяцев его риторики. Полицейские уверены, что Трамп знал о возможности насилия и активно поощрял его в надежде остановить подтверждение победы президента США Джо Байдена.

В иске утверждается, что Трамп был в сговоре с экстремистскими группами The Proud Boys и The Oathkeepers, а также с крайне правыми политиками, включая Роджера Стоуна и Али Александра, которые помогали организовать выступление Трампа около Белого дома перед нападением на Капитолий.

По словам полицейских, Трамп намеренно и настойчиво выдвигал и поощрял ложные заявления о фальсификации выборов, чтобы дискредитировать их результаты и вызвать возмущение своих сторонников.

Денис Юдин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *