Новини України » Адвокаты Суркиса подадут апелляцию на решение лондонского суда

Адвокаты Суркиса подадут апелляцию на решение лондонского суда

Адвокаты Игоря Суркиса и шести английских компаний прокомментировали слушания в Высоком суде Лондона в деле против экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и пятого президента Петра Порошенко с требованием компенсировать средства за невыполненные условия соглашения, по которому Порошенко должен был купить долю в телеканале “1+1”, передает РБК-Украина.

“Несмотря на то, что английскому суду были предоставлены бесспорные и неопровержимые доказательства обоснованности исковых требований, суд пришел к выводу, что он не имеет юрисдикции для рассмотрения этого иска”, – отмечают юристы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Порошенко и Гонтарева подали ходатайство об отклонении иска на основании того, что на них распространяется действие закона о государственном иммунитете от 1978 года. Согласно этому закону, иностранные государства и их должностные лица имеют иммунитет от разбирательств в английских судах. Защита также заявила, что в результате этого решения провалилась попытка скомпрометировать национализацию ПриватБанка и взыскать с государства средства.

“Подобные заявления являются намеренно искаженными и откровенно манипуляционными. Во-первых, обжалование национализации ПриватБанка никогда не было предметом иска в суде Лондона, истцы доказывали факты политической коррупции и шантажа бывшими топ-чиновниками в своих частных интересах. Во-вторых, никаких претензий к государству — Украине никто и никогда не предъявлял”, — добавляют юристы.

Они также отметили, что сейчас отрабатывается возможность апелляционного обжалования данного решения суда.

Юристы следят за судебными решениями в системе VERDICTUM. Получи доступ к базе из 90 млн дел по ссылке.

Читайте также: Тонкая связь. Иск к Порошенко может помешать Суркисам вернуть миллиарды ПриватБанка

  • 16 января издание ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что братья Суркисы подали иск на $140 млн против Порошенко в Лондонский международный арбитраж, в котором утверждают, что пятый президент заключил с ними контракт на покупку доли телеканала “1+1”, но договор не выполнил. Также Суркисы якобы говорят, что после национализации ПриватБанка и конвертации их депозитов в его капитал Порошенко вернулся к сделке и предложил им заплатить их же деньгами из Привата. Порошенко эти обвинения отвергает. Позже стало известно, что иск против Порошенко в лондонский суд подал только один из братьев Суркисов – Игорь, а также шесть связанных с ним компаний.
  • О том, что Суркисы будут судиться с Порошенко по делу о национализации ПриватБанка, в мае 2019 года анонсировал Игорь Коломойский. Также Коломойский заявлял, что Порошенко отнял у него банк, потому что хотел получить “1+1”.
  • Решением НБУ в 2016 году Суркисы были признаны инсайдерами ПриватБанка. НБУ указывал, что Игорь Суркис и Коломойский – акционеры телеканала “1+1”, что свидетельствует о связи Суркисов с ПриватБанком.
  • Семья Суркисов добивается в украинских судах отмены решения о признании их связанными с банком лицами. Но иск в лондонский суд сработал не в их пользу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Наталия Софиенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: finance.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *