Новини України » “Чтобы не бросать тень на организацию”. Беленюк сказал, почему забрал заявление о расизме

“Чтобы не бросать тень на организацию”. Беленюк сказал, почему забрал заявление о расизме

Депутат Жан Беленюк забрал из полиции свое заявление о расистских оскорблениях в его адрес. По словам депутата, он встретился с представителями некой организации, которая знает напавших на него, и которая провела с ними “соответствующую работу”. Об этом Беленюк рассказал в эфире hromadske.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Депутат рассказал, что через несколько дней после инцидента к нему через представителя фракции обратились представители “одной организации”, которые, по их словам, знают, кто выкрикивал расистские оскорбления в адрес Беленюка.

“Они провели с ними соответствующую работу, и для того, чтобы не навлекать тень на ту организацию, потому что глобально она проводит позитивную работу для украинского общества, мы пожали руки. Для меня этот конфликт сейчас исчерпан”, ㅡ сказал Беленюк.

Он также добавил, что для него главным было задать те вопросы, которые он задал в своей публикации об инциденте в Facebook.

Беленюк сказал, что люди, с которыми он общался, допустили, что оскорбление могли спровоцировать фотографии, где спортсмен стоит рядом с российской пропагандисткой Скабеевой после Олимпиады в Рио в 2016 году.

“Эти люди, с которыми я встречался, сказали, что они знают, что среди них есть небольшой процент людей, которые исповедуют праворадикальные взгляды”, – сказал Беленюк.

Депутат не считает, что в Украине остро стоит вопрос расизма. “Дело в том, что на бытовом уровне люди с темным цветом кожи действительно могут сталкиваться с проявлениями расизма, но я не могу сказать, что это повально, я уверен, что адекватных людей намного больше”, – сказал он.

При этом Беленюк признался, что не позволяет себе ходить на футбол. “Например, я никогда не позволял себе ходить на футбол. Не в фанатский, а просто в сектор. Есть фанатский сектор, где такие радикально настроенные парни собираются, туда мне точно ходить не стоит. Даже просто в сектор, потому что я знаю, что это место повышенной опасности для меня”, – сказал он.

Депутат отметил, что сейчас ситуация улучшается по сравнению с тем, как было 10-15 лет назад.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *