Новини України » ЕС похвалил закон об олигархах. Но напомнил об АМКУ и коррупции в судах

ЕС похвалил закон об олигархах. Но напомнил об АМКУ и коррупции в судах

Европейская комиссия поприветствовала принятие Верховной Радой закона об олигархах, но напомнила, что еще необходимы дополнительные шаги для достижения желаемого эффекта деолигархизации, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Ана Писонеро, передает Радио Свобода.

“Мы приветствуем решимость президента Зеленского обратить внимание на глубоко укорененное влияние корыстных олигархических интересов на политическую и экономическую жизнь Украины… Это шаг вперед. Мы ожидаем, что закон будет выполняться полностью, решительно и юридически обоснованным образом”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В Еврокомиссии добавляют, что Украина приложила много усилий, чтобы закрыть пространство для коррупции, в том числе очистки банковского сектора и обеспечения прозрачности государственных закупок.

“Мы призываем продолжать эти усилия в других секторах, пораженных коррупцией. Укрепление запланированных и существующих институтов (таких как органы, отвечающие за верховенство закона, включая судебную систему, Антимонопольный комитет, общественное вещание, независимый регулятор прессы в том числе) должно быть в центре этой борьбы за укрепление верховенства права, закона, укрепить доверие украинских граждан к государственным учреждениям и, что важно, раскрыть экономический потенциал Украины на благо всего народа Украины”, — говорится в сообщении.

Читайте также

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Наталия Софиенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *