Новини України » Кулеба: Украина планирует саммит Люблинского треугольника. Он может помочь вступить в ЕС

Кулеба: Украина планирует саммит Люблинского треугольника. Он может помочь вступить в ЕС

Украина планирует провести саммит Люблинского треугольника на уровне президентов. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, открывая первый Украинский центральноевропейский форум в Киеве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр сравнил Люблинский треугольник с Веймарским (Комитет развития германо-французско-польского сотрудничества, основанный в 1991-м), который в 1990-х и начале 2000-х помог Польше стать членом ЕС. По мнению Кулебы, формат Люблинского треугольника может тоже стать вспомогательным инструментом и для вступления Украины в Евросоюз.

Глава МИД сообщил, что за год министры иностранных дел провели три саммита Люблинского треугольника. В дальнейшем планируется встреча на уровне глав государств, но Кулеба не называл каких-либо дат.

СПРАВКА. В июле 2020-го Украина, Польша и Литва создали новый межрегиональный формат – Люблинский треугольник. Сотрудничество в рамках формата предполагается не только в сфере обороны и противодействия российской дезинформации, но также в областях экономики, торговли, инвестиций, инфраструктуры, туризма и других сфер.

Кулеба напомнил о создании за полтора года и ряда других новых форматов, направленных на укрепление безопасности, свободы и процветания Украины. Помимо Люблинского треугольника с Польшей и Литвой, это также Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой, Квадрига с Турцией и Крымская платформа.

Глава МИД заявил, что новые альянсы Украины – это ответ на вызовы в сферах политики и безопасности в регионе.

Читайте также: Евродепутаты ответили президенту Эстонии на “20 лет работы для вступления Украины в ЕС”

Оксана Житнюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *