Новини України » NASA зафиксировало три сильных землетрясения на Марсе. Одно из них длилось 1,5 часа

NASA зафиксировало три сильных землетрясения на Марсе. Одно из них длилось 1,5 часа

Аппарат NASA InSight зафиксировал три сильных землетрясения на Марсе, одно из них длилось 1,5 часа. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, землетрясения были зафиксированы 25 августа и 18 сентября.

25 августа были землетрясения двух разных типов. В землетрясении магнитудой 4,2 преобладали медленные низкочастотные колебания. При землетрясении магнитудой 4,1 были наоборот высокочастотные колебания.

Кроме того, отличалось расстояние от InSight до эпицентров толчков. Землетрясение магнитудой 4,1 км произошло за 925 км до аппарата, а магнитудой 4,2 – за 8500 км, что делает его самым отдаленным явлением, которое зафиксировал InSight.

Читайте также: NASA показало фото крупнейшего спутника Марса. Он может врезаться в Красную планету

Данных о землетрясении 18 сентября пока меньше. Сейчас известно, что оно было магнитудой 4,2 и долго длилось – примерно 1,5 часа.

В NASA отмечают, что до этого самым мощным землетрясением, которое фиксировал InSight, были толчки в 2019 году магнитудой 3,7.

Ученые объясняют, что изучают землетрясения, чтобы больше узнать о недрах Марса. Сейсмические волны меняются по мере прохождения через кору, мантию и ядро ​​– и это дает возможность заглянуть глубоко под поверхность красной планеты. Кроме того, эти исследования могут пролить свет на то, как формируются все скалистые миры, включая Землю и ее Луну.

Читайте также: Марс сотрясли тысячи суперизвержений вулканов. Но давно – 4 млрд лет назад

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *