Новини України » В Германии 96-летняя бывшая секретарь нацистского концлагеря пыталась бежать от суда

В Германии 96-летняя бывшая секретарь нацистского концлагеря пыталась бежать от суда

Бывшая секретарь нацистского концлагеря Штуттгоф 96-летняя Ирмгард Фурчнер попыталась бежать от суда, который обвиняет ее в соучастии в убийстве 11 000 человек, и была арестована полицией. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фурчнер должна была предстать перед судом, но не явилась, поэтому судья выдал ордер на ее арест.

Подсудимая была задержана полицией в Гамбурге через несколько часов после исчезновения из дома престарелых в городке Квикборн. Она вышла из дома рано утром и, вместо того, чтобы отправиться на заседание суда, взяла такси и поехала в Гамбург.

Группа выживших и родственников погибших в Штуттгофе выразила возмущение тем, что ей удалось бежать. “Это демонстрирует невероятное презрение к верховенству закона и выжившим”, – заявил Международный комитет Освенцима.

Этот случай считается беспрецедентным, поскольку Фурхнер была гражданским работником в Штуттгофе.

Она работала машинисткой в кабинете коменданта лагеря Пауля-Вернера Хоппе. Согласно обвинению, за два года до окончания войны в 1945 году она знала ключевые подробности того, что происходило в концлагере. Однако в 1954 году, во время суда над Хоппе, она заявила, что ничего не знала об убийствах в Штуттгофе.

Хоппе был приговорен к девяти годам тюремного заключения в 1957 году.

Справка. Около 100 000 человек содержались в Штуттгофе, расположенном недалеко от современного польского города Гданьск. Нацисты убили там около 65 000 человек. Евреев, поляков и пленных советских солдат травили газом, расстреливали, вводили смертельные инъекции, а также морили голодом.

Читайте также: “Детей бросали в овраг”. СБУ показала архивы о Бабьем Яру и концлагере на Сырце – 18+

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *