Новини України » ГТС Украины готова до конца года прокачать вдвое больше газа, чем Nord Stream 2 – Зеркаль

ГТС Украины готова до конца года прокачать вдвое больше газа, чем Nord Stream 2 – Зеркаль

Россия из-за политики газового шантажа не хочет использовать украинскую ГТС, которая готова прокачать больше газа, чем это пока может сделать Nord Stream 2. Об этом в интервью Радио Свобода сказала советник министра энергетики Елена Зеркаль.

“Шантаж уже очень явный. Они (россияне – ред.) уже готовы по Северному потоку прокачать до конца этого года еще 5,6 млрд кубометров. А наша ГТС при этом могла бы прокачать 11 млрд. И они ее не используют, потому что хотят, чтобы запустились “потоки”, которые они будут полностью контролировать и фактически держать Европу в своих газовых объятиях”, — отметила Зеркаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Она признала, что транзит по украинской газотранспортной системе сократился, но некоторые возможные ограничения, связанные с этим, не должны задеть рядового украинского потребителя.

  • 10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2. 15 октября Нафтогаз, а 21 – Оператор ГТС Украины подали заявки немецкому регулятору Bundesnetzagentur на участие в процедуре сертификации оператора Северного потока-2. Решение ожидается не раньше января. После этого одобрить запуск газопровода должна будет Еврокомиссия.
  • Ранее источники Bloomberg сообщали, что РФ готова обменять увеличение поставок газа на одобрение запуска проекта Северный поток-2 на уровне Германии и ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Наталия Софиенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *