Новини України » Медведчуку объявили новое подозрение в госизмене и содействии терроризму

Медведчуку объявили новое подозрение в госизмене и содействии терроризму

По материалам Службы безопасности Украины, народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявлено новое подозрение – о государственной измене (ст. 111 УК) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч.1 УК). Об этом заявили на брифинге глава СБУ Иван Баканов и генпрокурор Ирина Венедиктова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

По версии следствия, речь идет о действиях, направленных на подрыв энергетической независимости Украины. 

“При посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР. В конце концов контракты были сорваны, что спровоцировало волну “веерных” отключений электроэнергии в нашей стране”, – заявляют в СБУ.

Также отмечается, что впоследствии при содействии Медведчука с целью возвращения Украины в орбиту влияния РФ были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины.

“Это вопрос государственной измены. И того, как отдельные украинские политики и чиновники в разгар войны играли на стороне России, пренебрегали интересами Украины и строили совместные с террористами “схемы”. Мое четкое убеждение – эти люди должны понести заслуженное и законное наказание за тот вред, который они нанесли государству. Потому что их действия – это подрыв энергетической независимости Украины”, – заявил на брифинге Баканов.

Председатель СБУ и Генпрокурор обнародовали ряд аудиозаписей, которые якобы подтверждают существование “угольной схемы” и заинтересованность в ней власти РФ. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук, который, в частности, общается по реализации незаконных схем с представителями российской власти. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины.

Следствие утверждает, что при посредничестве приближенного к Медведчуку лица (бизнесмена С.Кузяры) на оккупированной территории было выбрано два фактически неработающие угольные предприятия. Их руководителями назначены представителей группировок “Л/ДНР”, им открыли банковские счета и заключили с ними договоры на поставку угля.

Эти вопросы согласовывались, в том числе с главарями боевиков, заявляют в СБУ. За время функционирования этой схемы, по данным правоохранителей, пророссийских террористов всего было профинансировано на сумму более 200 млн грн.

“Следствие имеет серьезный массив доказательств, подтверждающих противоправную деятельность фигурантов. Мы знаем о передаче наличности группировкам “Л/ДНР” и перечисления средств предприятиям с оккупированных территорий. Более того, мы видим, что те планы, которые обсуждают фигуранты (смена руководителей предприятий, открытие банковских отделений и т.д.) впоследствии были реализованы”, – подчеркнул Баканов.

Он отметил, что следствие продолжается, прорабатывается вопрос объявления подозрения другим лицам. СБУ продолжает это расследование в сотрудничестве с Офисом генпрокурора и ГБР.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Юрий Тарасовский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *