Новини України » МИД Турции о Bayraktar на Донбассе: Это уже не наши БПЛА, а украинские

МИД Турции о Bayraktar на Донбассе: Это уже не наши БПЛА, а украинские

Ударные БПЛА Bayraktar, которые ВСУ недавно применили на Донбассе, хотя и были произведены в Турции, принадлежат Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя недавнее применение турецких ударных БПЛА Bayraktar на Донбассе. Об этом сообщает ABC Gazetesi. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ходе пресс-конференции после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым Чавушоглу спросили о недавнем использовании Bayraktar на Донбассе. 

“Если страна покупает его у нас, у другой страны, это оружие нельзя назвать турецким, российским или украинским. Если государство покупает его у нас, это больше не турецкий продукт. Может быть оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. В этом нельзя винить Турцию”, – сказал Чавушоглу, добавив, что “Украине следует перестать использовать наше имя”.

При этом Чавушоглу также сказал: “Иногда во время борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в том числе из России. Мы никогда не обвиняем Россию”.

  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного Донецкой области, а также сам населенный пункт. В результате погиб украинский военный, еще один получил ранения, повреждено шесть домов мирных жителей. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов, из которой они вели огонь.
  • Кремль угрожает “дестабилизацией ситуации” на линии соприкосновения на Донбассе из-за использования Украиной БПЛА.
  • В МИД Германии и Франции выразили “обеспокоенность” применением Украиной Bayraktar на Донбассе. В посольстве США призвали стороны соблюдать прекращение огня, но добавили, что действия оккупантов привели к эскалации.
  • Вчера командующий ОС ВСУ Сергей Наев сообщил, что беспилотники Bayraktar TB2 более полугода выходят на боевое дежурство, а их экипажи готовы наносить удары днем и ночью.

Читайте также: Кулеба о Bayraktar на Донбассе: Я бы спросил, почему запрещенная гаубица была так близко

Владислав Сердюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *