Новини України » Молдова без газа. Парламент ввел чрезвычайное положение в стране

Молдова без газа. Парламент ввел чрезвычайное положение в стране

В Молдове объявили чрезвычайное положение в стране на один месяц в связи с энергетическим кризисом из-за дефицита газа, сообщает NewsMaker.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

За принятие решения об объявлении режима чрезвычайного положения проголосовали 55 депутатов (из 101) от правящей партии 22 октября. 

Чрезвычайное положение в стране будет действовать с 22 октября по 20 ноября.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что в октябре потребность в газе покрыта только на 67%. На рынке газа в Молдове зарегистрирован дефицит около 16 млн кубометров. По ее словам, Молдова вчера вела новый раунд переговоров по поставкам природного газа с Газпромом, но пока нет окончательной новой договоренности.

Режим чрезвычайного положения позволит ускорить закупку газа из альтернативных источников по ускоренной процедуре. Также ЧП позволит выделить из бюджета необходимую сумму денег предприятию Energocom, и не ждать месяц, как предусмотрено законом.

Премьер-министр Молдовы сообщила, что Energocom проведет тендер и закупит объемы природного газа для подачи в национальную сеть, чтобы вернуть давление в системе до нормального уровня, что позволит обеспечить страну газом.

При этом правительство Молдовы будет продолжать переговоры с Газпромом.

  • В начале октября Молдовагаз продлила контракт с Газпромом на поставку газа на один месяц, и теперь закупает газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров
  • 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.13 октября в стране объявили режим повышенной готовности в газовом секторе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Наталия Фреик

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *