Новини України » “Похоже, это не учения”. РФ стягивает войска к границе с Украиной – The Washington Post

“Похоже, это не учения”. РФ стягивает войска к границе с Украиной – The Washington Post

Россия возобновила наращивание военного присутствия у границ с Украиной, что вызывает обеспокоенность у некоторых официальных лиц в США и Европе. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Анонимные источники издания считают действия РФ “нерегулярным перемещением техники и персонала на западном фланге России”. 

“Что делают российские войска, собирающиеся у границы с Украиной, неясно. В последние дни в социальных сетях появились видеоролики, на которых показаны российские военные эшелоны и конвои, перевозящие большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе РФ”, – пишут журналисты.

“Дело в том, что это не учения. Похоже, это не тренировочное упражнение. Что-то происходит”, – говорит директор программы изучения России аналитической группы CNA из Вирджинии Майкл Кофман. 

По его словам, спутниковые снимки показывают, что силы 41-й общевойсковой армии России, базирующиеся в Новосибирске, не вернулись в Сибирь после учений Запад-2021, а вместо этого соединились с другими российскими войсками у границы с Украиной. Кофман также сказал, что изображения показывают, что 1-я гвардейская танковая армия России, базирующаяся под Москвой, перебрасывает личный состав и технику в сторону Украины.

Журналисты отмечают, что возобновление передвижения российских войск происходит на фоне сближения Украины с НАТО и ухудшения отношений РФ с Альянсом. Также они отмечают недавнее применение турецкого дрона Bayraktar на Донбассе, что вызвало недовольство России. 

  • В сентябре 2021 года, по данным ГУР, командование ВС России привезло на временно оккупированные территории боеприпасы и технику, в том числе – для подготовки к боевым действиям в условиях зимы.
  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного Донецкой области, а также сам населенный пункт. В результате погиб украинский военный, еще один получил ранения, повреждено шесть домов мирных жителей. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов, из которой они вели огонь.
  • Кремль угрожает “дестабилизацией ситуации” на линии соприкосновения на Донбассе из-за использования Украиной БПЛА.

Владислав Сердюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *