Новини України » Пять программ, которые необходимы для успешного бизнес-стартапа

Пять программ, которые необходимы для успешного бизнес-стартапа

В сегодняшней статье мы хотели бы поделиться с вами историей успеха одной небольшой студии из Украины которая на сегодняшний день пользуются большими спросом на мировом рынке. Команда начала свой путь в не столь далеком 2014 году когда, из-за нестабильной экономической ситуации, сократили одного проджект-менеджера со стажем более 5 лет из довольно огромной корпорации. По словам Виталия: “Накопив достаточно большой опыт и небольшой стартовый капитал больше не хотелось идти искать работу, на которой в любой момент тебе могу “дать пенок под зад”, каким бы ты крутым сотрудником не был. Появилась идея создать аутсорсинговую компанию, которая будет помогать делать игры или анимацию для гигантов мирового рынка в кино и игровой индустрии.

Для старта компании необходимо было соответствующее программное обеспечение, а так как у меня достаточно большой опыт, мы остановили свой выбор на ПО от компании Autodesk, за которым обратились в компанию “Софтлист” , которая на сегодняшний день является гипермаркетом №1 по продаже лицензионного софта на территории Украины. Мы приобрели у них коллекцию Media & Entertainment Collection на покупке которой удалось сэкономить более 4000 долларов за каждую лицензию, а для стартапа это ощутимая экономия.

Сама коллекцию включает в себя Maya, 3ds Max, Arnold, MotionBuilder и Mudbox. Чтобы не вдаваться в подробности мы просто напишем, что можно делать с помощью этой коллекции.

Если взять отрасль кинопроизводства, то тут у вас полный арсенал инструментов для масштабных работ с 3d анимацией, эффектами, моделированием и визуализацией. Имея небольшой опыт, вы сможете с легкостью делать огонь, песок и даже взрывы. Вся коллекция Media & Entertainment Collection позволит вам создать супер современные и впечатляющие кинематографические работы, что наша команда успешно и делал. В нашем портфолио на сегодня заказы для мировых лидеров кино и телевиденья таких как Disney и Двадцатый век, а сейчас в основном работая с Netflix, где с их масштабами сериалостроения всегда очень много интересных заказов.

Конечно это не единственное наше направлении – одна из команд используя все ту же коллекцию от Autodesk занимается дизайном для компьютерных игр, созданием видеовставок, 3D-объектов и анимацией персонажей.

В плюс коллекции можно так же отнести и то, что происходит привлечение нужных специалистов, ведь большинство профессионалов работают именно с продуктами  Autodesk. Например Max, Maya и Arnold помогают привлекать специалистов обеднять их проекты, что намного ускоряет процесс работы, ведь чтобы бить на высоте и вне конкуренции заказы нужно выполнить быстрее срока и достаточно качественно, чему и способствует Media & Entertainment Collection.

Конечно можно было попробовать сэкономить и выкачать ломаные версии, но мы работаем с мировыми гигантами и использование ломаного софта будет неприемлемое по целому ряду причин…”

Небольшое отступление по поводу рисков по использованию нелицензионного программного обеспечения от адвоката по киберпреступлениям, специалиста по информационной безопасности – Вовка Артёма Викторовича.

Нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, в частности, использование контрафактных экземпляров компьютерных программ любых производителей, а прямой умысел нарушения прав подтверждается предоставлением согласия при установке программного обеспечения и его использование или хранение на материальных носителях памяти.

В соответствии со ст. 176 Уголовного кодекса Украины Незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы и искусства, компьютерных программ и баз данных, а так же незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм, видеограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование и распространение на аудио- и видеокассетах, дискетах, других носителях информации, камкординг, кардшейринг или иное умышленное нарушение авторского права и смежных прав, а также финансирования таких действий, если это причинило материальный ущерб в значительном, крупном или особо крупном размере, наказывается штрафом от двухсот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан , исправительными работами или лишением свободы на срок до шести лет, а также возмещения причиненного материального ущерба.

Риски.

Их можно разделить на две категории – юридические и риски информационной безопасности.

Правообладатель компьютерной программы, имея информацию о факте использования нелицензионных копий программного обеспечения любым субъектом хозяйствования, вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении авторских прав для организации и начала досудебного расследования по ст. 176 Уголовного кодекса Украины с целью сбора доказательств, подтверждающих вышеуказанные факты нарушения авторских прав, а также с иском в суд, с целью взыскания нанесенного ущерба.

В рамках открытого уголовного производства орган досудебного расследования имеет все инструменты, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, направленные на сбор доказательств, а именно: проведение обысков и изъятия компьютерной техники, с последующим арестом, исследования, о чем всем хорошо известно. Наряду с другими следственными действиями правообладатель подает в суд иск с целью возмещения убытков, которые оцениваются стоимостью обнаруженного нелегального ПО.

Допросы и другие следственные действия могут негативно повлиять на уровень деловой репутации компании, в результате нанесет огромный ущерб интересам компании. Оценив эти убытки можно их сравнить со стоимостью легального программного обеспечения прийти к логическому выводу, что использование легального программного обеспечения – это страховка своей безопасности.

Кроме юридических рисков, есть и риски информационной безопасности, к которым относятся следующие:

Отсутствие обновления программного обеспечения.

Этот фактор существенно увеличивает риск заражения вредоносным программным обеспечением, как следствие – потеря данных, их кража, несанкционированный доступ, и тому подобное.

Отсутствие гарантий качества.

Нелицензионные копии программного обеспечения могут содержать изменены фрагменты кода разработчика, не дает гарантии его отказоустойчивость, как следствие – нарушение непрерывности бизнес-процессов.

Отсутствие поддержки также влияет на непрерывность бизнес-процессов, является неотъемлемой частью системы управления качеством предприятия.

Кстати, а вы знали, что при работе с международными компаниями нужно предоставлять информацию, что вся ваша работа сделана именно на лицензионном ПО так как в ином случае с вами никто не будет работать и ваш заказ будет попросту отменен, даже если он будет на три головы качественнее конкурентов.

Но вернемся к успешному стартапу:

“Что касается ПО, то тут думаю все понятно… Еще один немаловажный момент – необходимо иметь сплоченный творческий коллектив, который будет вас не подставлять и не срывать таймлайны. Как этого добиться – да очень просто, нужно иметь парочку другую профессионалов своего дела их найти тяжелее всего, а дальше набирать junior-ов в которых горят глаза. Когда команда набрана и начинает набирать обороты не скупитесь на зарплатах, участвуйте только в проектах, которые интересны вам и вашей команде, даже если это дешевле. Почаще устраивайте тимбилдинги для команд, которые позволят формировать в компании настоящую семейную атмосферу, которая и станет залогом успеха и огромной прибили в будущем…”

Вместо выводов

Исходя из вышесказанного рассказа мы решили проверить, а какая сейчас ситуация с этими направлениями. По данным аналитических компаний за 2020 год темпы роста рынка разработки игр выросли на 19,7% и продолжают расти. Рынок кино тоже не отстает и летит стремительными темпами чему способствует бушующий все еще COVID-19. Это все говорит от том, что сейчас в этих отраслях достаточно много работы и нужны постоянно свободные руки и возможно сейчас у вас есть уникальный шанс стать еще одной компаний из Украины, которую может ждать мировое признание и успех.

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *