Новини України » Турция выдворяет из страны послов 10 западных стран

Турция выдворяет из страны послов 10 западных стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил МИД объявить персонами нон грата послов десяти стран из-за призывов освободить из тюрьмы турецкого активиста Османа Кавалу. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Я отдал необходимый приказ нашему министру иностранных дел и сказал, что необходимо сделать: эти 10 послов должны быть объявлены персонами нон грата сразу. Вы немедленно разберетесь с этим”, – сказал Эрдоган.

Причиной этого решения турецкого лидера стало совместное заявление послов 10 стран с призывом освободить из тюрьмы активиста и турецкого бизнесмена Кавалу. К заявлению присоединились Канада, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Новая Зеландия и Соединенные Штаты.

“Они не знают и не понимают Турцию”, – сказал турецкий лидер.

Осман Кавала – один из самых известных турецких правозащитников и основателем культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который поддерживает проекты национальных меньшинств и выступает за примирение турок с курдами и армянами.

Его арестовали в 2017 году. Ему предъявили обвинения в попытке госпереворота, за участие в беспорядках в 2013 году, и в связи с попыткой вооруженного переворота в 2016 году. Сам Кавала называл предъявленные ему обвинения абсурдными.

Читайте также: Турция готова к сотрудничеству с Талибаном – Эрдоган

Елизавета Кумбер

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *