Новини України » Как создать резервную копию iPhone в iCloud, если в облаке нет свободного места – iPhones.ru

Как создать резервную копию iPhone в iCloud, если в облаке нет свободного места – iPhones.ru

Одной из самых недооцененных фишек iOS 15 и iPadOS 15 стала возможность создавать временную резервную копию устройства даже с полностью заполненным хранилищем iCloud. Об этой особенности знают далеко не все пользователи техники Apple.

Мы решили разобраться во всех нюансах работы фишки и рассказать, как правильно пользоваться этой опцией, чтобы не потерять важные данные.

? Спасибо re:Store за полезную информацию. ?

На каких условиях предоставляется бесплатное хранение данных в iCloud

Как вы знаете, резервную копию iPhone или iPad можно создать двумя способами: локально на компьютере или в облаке Apple. В первом случае вам потребуется свободное место на устройстве примерно равное занятому пространству на накопителе мобильного гаджета. Во втором случае размер облачного бекапа исключает файлы операционной системы и приложений. В iCloud будут храниться только настройки, фото, видео, данные приложений и пользовательский контент.

Объем бекапа в облаке чаще всего не помещается в пределы бесплатных 5 ГБ. Если у пользователя под рукой нет компьютера с необходимым объемом места для создания бекапа, при смене устройства приходилось докупать место в iCloud или отказываться от создания бекапа для части своего контента.

В iOS 15 купертиновцы разработали новый механизм резервного копирования данных, который позволяет выйти из описанной выше ситуации.

Если нужно создать резервную копию для “переезда” на новое устройство, можно воспользоваться неограниченным объемом хранилища в облаке. Это позволит создать полный бекап iPhone в iCloud.

Храниться эта резервная копия будет 21 день с момента создания. После этого данные будут безвозвратно удалены. Предполагается, что трех недель должно хватить на продажу старого гаджета и покупку нового.

Подобная услуга доступна как владельцам бесплатного тарифа iCloud с 5 ГБ места в облаке, так и обладателям любого платного хранилища при отсутствии необходимого места для бекапа в нем. Если на момент создания резервной копии она будет вмещаться в доступный объем iCloud, фишка не будет активирована и время хранения бекапа не будет ограничено.

Как получить место в iCloud для хранения резервной копии

На iPhone с iOS 15 или iPad с iPadOS 15 следует сделать следующее:

1. Перейдите в раздел Настройки – Основные – Перенос или сброс iPhone/iPad.

2. Нажмите кнопку Приступить в верхнем блоке.

3. На следующем шаге система предложит на выбор поместить в бекап данные всех приложений или только включенных на данный момент программ.

Напомним, что включаются или исключаются из резервной копии приложения в разделе Настройки – Учетная запись Apple ID – iCloud – Управление хранилищем – Резервные копии. В этом меню следует выбрать текущее устройство и включить или исключить из бекапа данные нужных приложений.

В тему: Что хранится в резервной копии iPhone. Уменьшаем её вес в iCloud

Раз уж купертиновцы предлагают неограниченное место для бекапа, то логично будет перенести туда данные всех приложений на устройстве.

4. Подтверждаем перенос данных и ждем окончание процесса.

Что еще следует помнить при получении бесплатного места в iCloud

Во-первых, в настройках системы увидите специальный баннер, который будет отображать статус копирования (пока оно не завершится полностью), а затем станет напоминать вам о наличии временного бекапа в iCloud.

Во-вторых, фишка может быть доступна даже обладателям самых больших облачных хранилищ на 4 ТБ (два по подписке Apple One и два дополнительно по подписке iCloud), если на момент создания копии в облаке не будет достаточно свободного места для хранения бекапа.

В-третьих, если через 21 день вы не успеете получить новое устройство для развертывания на нем бекапа, есть возможность запросить дополнительное время хранения копии. Работа данной опции отличается в разных странах. Возможно, купертиновцы попросят предоставить данные о совершенной покупке гаджета в одной из авторизованных точек продажи. Однако, лучше не доводить до этого, чтобы в случае отказа не потерять свои данные.

В-четвертых, в любой момент можно оплатить доступный тарифный план iCloud или Apple One и сохранить резервную копию в нем без ограничений по времени. Разумеется, объем оплаченного хранилища должен превышать размер созданного бекапа.

В-пятых, при включении опции Фото iCloud (Настройки – Фото) все фотографии и видео из галереи устройства будут храниться в облаке за пределами временной копии, отнимая объем облачного хранилища, и не пострадают при её удалении.

Вот такая полезная и удобная фишка доступна всем владельцам мобильных гаджетов Apple с актуальными версиями операционных систем.

? Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram.
… и не забывай читать наш Facebook и Twitter ?
FavoriteLoading В закладки
undefined

iPhones.ru

Фишка пригодится при покупке нового гаджета или переезде на другое устройство.

  • До ← 15 товаров недели с AliExpress. Самая популярная зарядка для смартфона
  • После → Вещь. Отвертка Xiaomi 16 в 1

Source: news.google.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *