Новини України » НАБУ объявило в розыск бизнесмена Владимира Галантерника. Он проходит по делу Труханова

НАБУ объявило в розыск бизнесмена Владимира Галантерника. Он проходит по делу Труханова

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бизнесмена Владимира Галантерника, который является одним из фигурантов в земельном деле мэра Одессы Геннадия Труханова. Его профиль появился в соответствующей базе Министерства внутренних дел.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В базе указано, что НАБУ разыскивает Галантерника по статьям о создании преступной организации, злоупотреблении служебным положением, присвоении имущества и отмывании доходов в особо крупных размерах. Местом исчезновения указан Харьков.

По данным собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, Галантерник вместе с Трухановым, одесскими чиновниками и другими лицами является подозреваемым по делу о незаконном завладении активами территориальной громады Одессы и отмывании незаконно полученных денег.  

Детективы считают, что фигуранты дела разработали схему, по которой в 2016-2019 годах земля в Одессе передавалась заранее определенным застройщикам в обход конкурса. Из-за этого бюджет Одессы не получал наибольшую экономическую выгоду – эксперты оценили общий ущерб в 689 млн грн.

В марте украинский Forbes писал, что Галантерник, один из самых непубличных украинских бизнесменов, живет в Лондоне, наездами бывает в Одессе и до недавнего времени не признавал бизнес-интересов в Украине.

По данным издания, в империю Галантерника входят такие активы в Одессе: рынки Привоз и 7-й километр, ТРЦ City Center и City Center Котовский, развлекательный комплекс Аркадия Сити, мафы на Старосенной площади и бутик-отель De Paris.

Доля Галантерника во всех объектах составляет около 50%, имена других совладельцев не раскрываются, активы оформлены на офшорные компании или номинальных владельцев, писали журналисты. Галантерника связывают с Трухановым и называют “теневым мэром” города.

LIGA.net также готова опубликовать позицию Галантерника.  

Читайте также: Спецпроект | Одесса, которую построил Труханов: есть ли шанс на перезагрузку

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *