Новини України » SCM Ахметова полностью выходит из страхового бизнеса

SCM Ахметова полностью выходит из страхового бизнеса

Инвестиционная компания SCM Рината Ахметова полностью выйдет из страхового бизнеса после завершения сделки по продаже страховой компании АСКА. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

“SCM как инвестиционная компания приняла решение выйти из страхового бизнеса – это полностью соответствует нашей стратегии фокусировки инвестиционного портфеля SCM. В финансовом секторе мы сфокусированы на развитии нашего банковского бизнеса”, – подтвердил директор Департамента по инвестициям SCM Сергей Зузак. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Завершение сделки и переход корпоративных прав АСКА к покупателю состится после проведения всех предусмотренных законом процедур, получения разрешений и согласований с Национальным банком Украины, добавляют в SCM. 

Покупателем АСКА стала страховая компания ВУСО. Сумма сделки не разглашается по договоренности сторон. 

После завершения сделки планируется объединение АСКА и ВУСО под единым брендом VUSO. Все обязательства перед партнерами и клиентами АСКА сохранятся и будут выполняться в полном объеме. 

Согласно данным Insurance TOP, активы ВУСО и АСКА на 30 сентября 2021 года составляли 903 млн грн и 501,2 млн грн, страховые премии за январь-сентябрь 2021-го – 1,24 млрд грн (8-е место в рэнкинге страховщиков) и 853,8 млн грн (13-е место) соответственно. 

АСКА – первая частная страховая компания, появившаяся в независимой Украине и работающая уже более 30 лет. Входит в портфель международной инвестиционной компании SCM Рината Ахметова. На начало 2020 года АСКА насчитывала 2900 корпоративных и более 200 000 частных клиентов по всей Украине. Имеет лицензии на осуществление страховой деятельности по 19 добровольным и 20 обязательным видам страхования и входит в ТОП-15 ведущих страховщиков Украины. 

SCM – международная инвестиционная компания, представленная в семи странах Европы и Северной Америки. В портфель SCM входят более 500 компаний и предприятий, включая Метинвест, ДТЭК, ПУМБ, Укртелеком, Медиа Группа Украина, UMG Investments, Лемтранс, ЭСТА, HarvEast.  

  • 22 ноября 2021 года Акционеры СК ВУСО достигли предварительной договоренности о покупке АСКА у SCM Рината Ахметова.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Роман Брыль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: finance.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *