Новини України » У HDD-дисков есть преимущества перед SSD, и это не только цена. Разбираемся, какие – ITC.UA

У HDD-дисков есть преимущества перед SSD, и это не только цена. Разбираемся, какие – ITC.UA

На рынке продолжают соревноваться твердотельные накопители SSD и магнитные жесткие диски HDD. Одни работают намного быстрее, а другие выигрывают в стоимости терабайта и другом.

В партнерском материале команда интернет-магазина CompX разбирается в деталях и рассказывает, какая сейчас ситуация на рынке накопителей информации и как она может измениться в ближайшие годы.

Партнерский материал?

Когда начали использовать магнитные жесткие диски

Первые HDD появились в 1956 году. Принцип их действия можно сравнить с магнитофонами. Разница в том, что вместо ленты в них используют прочные пластины, покрытые ферромагнитным порошком. Современные HDD выпускают в двух форматах – 2,5 и 3,5 дюйма. Первые жесткие диски предназначены для портативных устройств, вторые – для стационарных.

За 60 лет объем памяти вырос в миллионы раз. Типичная емкость потребительского HDD в 2021 году – от 1 до 5 ТБ. Продвинутые модели профессионального класса вмещают до 18–22 ТБ.

Полупроводниковая память

SSD отличается от HDD тем, что у первого нет движущихся частей. Твердотельные накопители построены на основе транзисторов с плавающим затвором, способных удерживать заряд, даже если нет питания. SSD также отличаются форматами – их могут упаковать в 2,5-дюймовый корпус или установить на тонких печатных платах.

Типичная емкость хорошего потребительского SSD в 2021 году пока ограничена 1 ТБ, а большие твердотельные накопители сейчас редкие и дорого стоят. В профессиональном сегменте встречаются диски объемом до 16 ТБ. Разница в цене большая – пока они стоят в десятки или сотни раз дороже.

Что работает лучше

Два типа памяти часто используют параллельно, их можно умело сочетать в любом компьютере. Кратко о комплектующих в таблице:

У HDD-дисков есть преимущества перед SSD, и это не только цена. Разбираемся, какие

Какая сейчас ситуация на рынке

Твердотельные SSD лидируют по скорости, они компактнее, надежнее и потребляют меньше электричества. При этом магнитные HDD отличаются большим ресурсом и низкой стоимостью одного терабайта памяти.

Доля потребительских HDD на рынке быстро снижается. В 2020 году магнитных жестких дисков стали продавать меньше на 18,2%. В то же время по итогам года отгрузили на 28% больше твердотельных накопителей. HDD проигрывают там, где разница в размерах, энергопотреблении и надежности особенно заметна – в сегменте ноутбуков.

А вот в сфере корпоративных систем хранения информации более 80% приходится на магнитные HDD. Когда объемы данных измеряются петабайтами, упор делают не на скорость, а на стоимость единицы памяти, длительность эксплуатации, стабильность и предсказуемость износа.

Специалисты интернет-магазина CompX (ООО«БИ-Технолоджи») рассказывают, что клиенты стали интересоваться HDD средней емкости, 3–6 TБ.

«Сейчас они очень выгодны, если говорить о соотношении цены и качества. Лишь недолгий ажиотаж, связанный с майнингом Chia-coin, смог немного повлиять на доступность и стоимость жестких дисков», – объясняют в магазине.

Какие перспективы накопителей информации

SSD-накопители

У HDD-дисков есть преимущества перед SSD, и это не только цена. Разбираемся, какие

Рынок SSD хорошо развивался до 2015–2018 годов, но потом неожиданно «уперся в потолок». Это произошло из-за дефицита полупроводников и медленного перехода на новые технологии. Реальные объемы производства 176-слойной памяти маленькие, поэтому в современных SSD используют хорошо известные старые варианты – 96, 92 и даже 64 слоя.

При этом твердотельные системы хранения информации развиваются. Еще в конце 2020 года Western Digital представила SSD зонального типа. Их память разделили на особые зоны, внутри которых возможна только последовательная запись. Разница с классическим блочным принципом в том, что внутри зоны нет фрагментов других файлов. Если пользователь решит что-либо удалить, полезную информацию не нужно будет переносить в другие сектора. Это позволяет отказаться от технологии «сбора мусора» – garbage collection (способ управления ресурсами. – Прим. ред.). 

По сравнению с обычными твердотельными накопителями новая технология улучшает основные характеристики устройств:

  • объем памяти увеличился на 20% при той же стоимости;
  • задержка отклика снизилась на 57%;
  • скорость чтения, записи и стирания остается одинаковой независимо от объема информации.

Принцип действия зональных накопителей стал частью стандарта NVMe 1.4. Разница в технологиях хорошо влияет на работу SSD без DRAM-буферов, которые сейчас плохо обрабатывают большие объемы информации. Скорее всего, бюджетные накопители станут еще доступнее или не так подорожают из-за дефицита полупроводников.

Еще одно направление, в котором развиваются SSD, – переход к интерфейсу PCI Express 5.0, хорошо знакомому компьютерным энтузиастам (пользователи, которые собирают компьютеры высокого класса. – Прим. ред.). Его главное отличие – скорость, увеличенная до 32 гигатранзакций в секунду. Это означает, что диски смогут обрабатывать до 16 ГБ информации в секунду. Выпускать такие накопители пока что планирует только компания Samsung, которая анонсировала SSD корпоративного класса.

HDD-накопители

У HDD-дисков есть преимущества перед SSD, и это не только цена. Разбираемся, какие

В сфере магнитных накопителей технологии движутся медленнее – здесь постепенно внедряют наработки, созданные в конце 2000-х и начале 2010-х. Seagate и Toshiba начинают использовать в своих HDD системы лазерного и микроволнового нагрева носителей. Они отличаются друг от друга повышенной точностью записи информации, которая снижает количество ошибок.

Western Digital выбрала другое направление для развития – технологию перпендикулярной записи с энергетической поддержкой ePMR. Разница в том, что вместо нагрева в ней используют опорный ток, который пропускается через сердечники записывающих головок. Результат тот же – увеличивается плотность хранения информации и уменьшается уровень искажений.

При сравнении видно, что новинки Seagate, Toshiba и Western Digital превосходят классические HDD по объему. В ближайшие два года производители обещают показать диски объемом 50 ТБ. А в течение 10 лет их емкость удастся увеличить до 100–300 ТБ.

Производители работают и над тем, чтобы жесткие диски были еще быстрее. Например, Seagate представила новый тип HDD Mach 2 с несколькими независимыми наборами головок. Они убирают разницу в скорости между магнитными дисками и бюджетными SSD – диск может обрабатывать до 600 МБ/с.

Время отклика тоже можно сравнить с SSD – всего 4–5 мс по сравнению с привычными 50–250 мс у HDD. Пока эти накопители доступны только корпоративным клиентам, но через 2–3 года их могут начать продавать и обычным потребителям.

Western Digital старается не участвовать в «гонке вооружений», а разрабатывает альтернативные технологии. Она дополнила HDD полупроводниковой памятью iNAND, выделив независимые микросхемы для каждого вращающегося диска. Такое решение позволяет загружать в кеш до 100 МБ данных одновременно – в 50 раз больше, чем у обычных HDD. Это ускоряет операции с файлами до 1 ГБ примерно в три раза.

Кроме того, диски нового поколения сохраняют в 50 раз больше информации, если внезапно отключится питание. Нынешние технологии позволяют записывать до 2,2 ТБ на одну пластину. Общая емкость жесткого диска может достигать 16–22 ТБ. Western Digital прогнозирует, что к 2024 году развитие технологии ePMR позволит перешагнуть порог в 50 ТБ, сохранив все преимущества.

На что стоит обратить внимание

Магнитные диски HDD по-прежнему лидируют по сроку работы и стоимости терабайта. А новые разработки могут дать им хорошие преимущества в виде огромного объема памяти. Емкость SSD увеличивается медленно, если сравнивать с конкурентами, зато они работают все быстрее. Поэтому в ближайшее время их будут использовать там, где важно именно быстро обрабатывать информацию.

Для обычного пользователя интернет-магазин compx.com.ua рекомендует соединять в системе SSD (до 1Tb) и HDD (2-3Tb). Такое сочетание SSD и HDD можно приобрести за оптимальный бюджет, и этого вполне хватит для своих и рабочих задач. А правильно подобранные комплектующие позволят забыть об апгрейде на ближайшие 2-3 года.

Партнерский материал?

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Source: news.google.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *