Новини України » В Швейцарии проходит референдум о ковид-сертификатах – Deutsche Welle

В Швейцарии проходит референдум о ковид-сертификатах – Deutsche Welle

Граждане Швейцарии голосуют по вопросу о законности санитарных пропусков с QR-кодами. Большинство поддерживают ковидное законодательство, однако напряженность в обществе нарастает.

В Швейцарии в воскресенье, 28 ноября, проходит референдум о правовых основах ковид-сертификатов. В условиях усиливающейся политической напряженности участникам плебисцита предложено выразить отношение к уже введенным санитарным пропускам с QR-кодами, которые выдают на основе “правила 3G” – сокращение от genesen, geimpft, getestet (“переболел”, “привит”, “протестирован”). Такие пропуска необходимы, в частности, для посещения крупных культурных мероприятий и ресторанов.

Согласно опросам, две трети избирателей поддерживают действующее ковидное законодательство, но эксперты опасаются дальнейшего роста напряженности из-за политики властей по борьбе с коронавирусом. По данным полиции, политические деятели в Швейцарии получают беспрецедентно большое количество угроз. Правоохранительные органы были вынуждены усилить охрану целого ряда политиков, в том числе министра здравоохранения Алена Берсе.

В последние недели критики антиковидных ограничений многократно устраивали акции протеста по всей стране. Некоторые акции перерастали в столкновения демонстрантов с полицией.

Смотрите также:

Source: news.google.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *