Новини України » Военные, корабль или истребители. Канада раздумывает над увеличением помощи Украине – G&M

Военные, корабль или истребители. Канада раздумывает над увеличением помощи Украине – G&M

Канада раздумывает над увеличением военной помощи Украине на фоне угрозы нового вторжения России. Эта помощь может включать расширение учебной военной миссии в Украине, переброску в район Черного моря корабля или передислокацию истребителей, пишет The Globe and Mail со ссылкой на своих источники.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Два источника, знакомые с обсуждениями, сказали изданию, что новый министр обороны Канады Анита Ананд рассматривает возможность развертывания сотен дополнительных военнослужащих для поддержки примерно 200 канадских солдат, которые уже находятся в Украине в рамках учебной миссии.  

При этом два источника сказали изданию, что окончательного решения о дополнительном развертывании еще не принято. А пресс-секретарь канадской армии Джули Макдональд публично заявляла, что пока “сохраняется статус-кво, изменений в позиции Канады нет”, но Оттава внимательно следит за ситуацией с союзниками.

Другие рассматриваемые варианты включают переброску военного корабля в Черное море или передислокацию части истребителей CF-18, которые сейчас базируются в Румынии, пишут в издании.

Читайте также: Швеция готова перебросить военных в Украину – “показать явную солидарность”

Журналисты отмечают, что любое усиление помощи будет означать послание президенту России Владимиру Путину, который второй раз в этом году сосредоточил войска и технику у границ Украины, что вызывает тревогу Запада.

19-21 ноября Канаду посетила украинская делегация во главе с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Алексеем Даниловым, сообщала пресс-служба СНБО. На форуме в Галифаксе она провела ряд встреч и обсудила сотрудничество с партнерами в сфере безопасности. На этом же форуме было объявлено, что Украина и Канада начинают строительство космодрома. 

Читайте также: Кулеба: Сейчас не идет речь о войне иностранных сил на стороне Украины

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *