Новини України » Google добавила в приложение Gmail голосовые и видеозвонки – ITC.UA

Google добавила в приложение Gmail голосовые и видеозвонки – ITC.UA

6 декабря Google обновила приложение Gmail на Android и iOS, добавив в него функцию аудио- и видеозвонков. Функциональность впервые анонсировали еще в сентябре, но только сейчас она стала доступна — как подписчикам Google Workspace и G Suite, так и владельцам обычных (бесплатных) аккаунтов Google.

Пока что поддерживают только индивидуальные вызовы. О возможности появления в будущем групповых голосовых и видеозвонках пока неизвестно.

Чтобы начать вызов, нужно нажать на кнопку со значком телефона или камеры в правом верхнем углу окна чата. Пользователи могут переключаться между голосовым звонком и видеозвонком во время разговора, а также переписываться в чатах, не завершая звонка. Во время разговора вверху отображается баннер с именем собеседника, продолжительность разговора и значок Meet в списке чатов.

Google добавила в приложение Gmail голосовые и видеозвонки
Доступ к функции голосовых и видеозвонков в Gmail можно получить в правом верхнем углу чата.

О пропущенном вызове уведомит специальный красный значок телефона или видео в чате с конкретным пользователем — его будет видно и в общем списке чатов.

Google добавила в приложение Gmail голосовые и видеозвонкиДоступ к аудио- и видеозвонкам в мобильном приложении Gmail открывается постепенно, поэтому пока она доступна не всем. Функуиональность должна стать доступна по всему миру в ближайшие две недели.

***

В 2020 году Google вверила вице-президенту Хавьеру Солтеру направление коммуникационных продуктов, чтобы тот навел порядок. И с тех пор Google активно занимается упорядочиванием мессенджеров и коммуникационных сервисов: классический мессенджер Hangouts заменили на Google Chat, а Google Meet сейчас потихоньку вытесняет Duo. Текущая цель Google — превратить почтовик Gmail в коммуникационный хаб: почте в актуальной версии приложении отведена только одна вкладка из четырех основных (остальные три — Chat, Spaces и Meet).

Source: news.google.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *