Новини України » Вторжение РФ в Украину: в Белом доме допускают эвакуацию граждан США – Корреспондент.net

Вторжение РФ в Украину: в Белом доме допускают эвакуацию граждан США – Корреспондент.net

До сих пор неясно, принял ли Путин решение о вторжении в Украину. Но он накопил достаточно сил у границ, чтобы пойти в наступление.

Администрация главы Белого дома Джо Байдена изучает варианты потенциальной эвакуации граждан США из Украины, если Россия вторгнется в страну. Об этом пишет CNN со ссылкой на свои источники.

Известно, что планированием действий на случай непредвиденных обстоятельств руководит Пентагон. Это происходит в то время, когда администрация информирует Конгресс о том, как готовятся власти.

Так, на брифинге для сенаторов заместитель госсекретаря Виктория Нуланд рассказала о пакете жестких санкций, который готовит Белый дом в ответ на возможное нападение России. Однако Нуланд признала, что варианты сдерживания вторжения у США довольно ограничены.

Официальные лица США подчеркнули, что до сих пор неясно, принял ли Владимир Путин решение о вторжении в Украину. Но он накопил достаточно сил, оборудования и припасов у границ соседнего государства, чтобы в кратчайшие сроки предпринять наступление.

При этом в настоящее время администрация не видит необходимости в эвакуации своих граждан – самолеты по-прежнему летают из международных аэропортов Украины, а сухопутные границы с западными соседями Украины открыты.

Обсуждения эвакуации являются частью планирования на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью.

Тем временем руководство НАТО на внеочередном заседании обсудило российскую угрозу.

Напомним, накануне в Госдепе США заявили, что угроза для Украины от РФ очень серьезная. В случае нападения Вашингтон готов принять против Москвы те меры, от которых воздерживался ранее, предупредил госсекретарь США Энтони Блинкен.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Source: news.google.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *