Новини України » Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ и хочет воду в Крым. Киев заявил, что РФ проиграет

Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ и хочет воду в Крым. Киев заявил, что РФ проиграет

Генпрокуратура России на своем сайте заявила, что подала свою первую в истории жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека в связи с событиями с 2014 года – в которой требует в частности вернуть подачу пресной воды из Днепра во временно оккупированный Крым. В Минюсте Украины ответили, что россиян ждет неминуемое поражение.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Россия жалуется на якобы ответственность властей Украины за гибель людей в 2014 году на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе; крушение самолета MH17 на Донбассе “вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий” (по выводу международного следствия, его сбили подконтрольные РФ боевики из российской установки “Бук”, – ред.); “подавление свободы слова” в Украине; “дискриминацию русскоговорящего населения, российских компаний и предпринимателей”; блокирование Северо-Крымского канала; “нападения на консульства и посольства” РФ в Украине; отказ Украины от оказания правовой помощи российским следователям.

Кроме того Россия требует суд по правилу 39 регламента ЕСПЧ обязать Украину прекратить блокировку поставок пресной воды в Крым, “ограничение прав нацменьшинств и языковых меньшинств”, запрет на вещание русскоязычных каналов, доступ к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке.  

Министр юстиции Украины Денис Малюська написал в Facebook, что Генпрокуратура и МИД РФ “спутали ЕСПЧ с шоу на российском ТВ и выложили все мифы российской пропаганды”.

“Совсем бессмысленным такой поступок не назовешь – у них появится дополнительная медиа-площадка для промывания мозгов и медиа-повод. Но с юридической точки зрения – их ожидает неминуемое поражение”, – написал министр.

Читайте также: В МИД отреагировали на заявление России об угрозе гуманитарной катастрофы в Крыму

Замглавы Минюста Иван Лищина назвал в Facebook это событие “новостями параллельной реальности” и “победой российской юридической мысли над здравым смыслом”.

Он отметил, что на сайте ЕСПЧ информации о жалобе РФ нет, а в релизе Генпрокуратуры РФ нет объяснений, какие статьи Европейской конвенции по правам человека нарушены изложенными обстоятельствами.

Лищина также пишет, что есть вопрос о соблюдении требований приемлемости жалобы (в частности о шестимесячном сроке подаче заявления).

Кроме того, он попросил предоставить Генпрокуратуре РФ перевод решения ЕСПЧ по делу Маматкулов и Аскаров против Турции, в котором говорится, что правило 39 регламента ЕСПЧ применяется, когда есть непосредственная опасность причинения непоправимого ущерба.

“Или у них он (перевод, – ред.) уже есть, вместе с объяснением, почему такой “непосредственной опасности” не было год или два года назад?” – написал замминистра.

Читайте также: Главное в решении ЕСПЧ: признали, что Россия захватила Крым до “референдума” – комитет ВР

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *