Новини України » Частная школа: в чем преимущества и плюсы обучения

Частная школа: в чем преимущества и плюсы обучения

Выбор современной частной школы – самый волнительный момент для родителей школьников: как тех, кто идет в первый класс, так и подростков, которые решили cменить учебное заведение. Причин перехода может быть много: от вопросов питания, до низкого уровня знаний.

Как оценить уровень знаний и понять, достаточный он или нет? Если ребенок наизусть может повторить абзац о Законе Ньютона, это говорит не о знаниях, а просто о хорошей памяти. Чтобы родителям оценить уровень школы, важно понять, что на самом деле критерии сегодня уже другие. Они интереснее, перспективнее, намного выше. На примере обучения в КМДШ, сети частных школ в Киеве и во Львове, разберем, что такое современная школа, инновационные подходы и при каких условиях можно помочь ребенку получать интересный опыт и развиваться уверенной личностью.

Знания не равно опыт. Как осваивают материал в сети частных школ КМДШ

Многие припоминают школьные занятия математики, когда учитель начинал урок, расписывая на доске формулу, объем которой пугал не только сидящих учеников, но и, наверное, самого учителя. Потом эту формулу нужно было зазубрить, пересказать, решить уравнение, по свежей памяти написать контрольную, забыть и перейти к другой, более сложной теме. И так по кругу. И казалось, что интересной математика может быть только в параллельной Вселенной. Но нет, все гораздо ближе.

В школах полного дня КМДШ уверены, что успех взрослого человека напрямую зависит от того, какой опыт, навыки, компетенции и ценности он получил в школе. Выпускники КМДШ часто вспоминают о том, как школьная математика им помогла в университете. Все потому, что на каждом занятии они получали опыт и понимание, как та или иная тема пригодится в жизни, с какими сферами она соприкасается.

Интерес к этой науке усиливается еще с помощью того, что в школах КМДШ используют метод интеграции, когда два или более предметов объединяются вокруг одной темы. Например, объединив историю и математику, можно в интересной форме изучать первобытный способ написания числа, сравнивать арифметические действия разных периодов, решать задачи, вычисляя, сколько столетий разделяют определенные события.

Для закрепления знаний частная школа КМДШ часто приглашает внешних экспертов, например, один из уроков проводил мистер Rob Mathers, Head of Mathematics в CATS Cambridge. Ученики создавали алгоритмы и решали задачи теории графов. Начали с известной задачи Эйлера. Суть заключалась в том, что было необходимо найти такой маршрут через город, чтобы пройти через семь мостов, но пересечь каждый мост только один раз. Учились находить кратчайшие пути, каждый предлагал свое интересное решение, дискутировали и находили компромисс.

На интегрированном занятии математики, информатики и робототехники, ученики могут анализировать, например, как устроен Интернет. В результате командного исследования ученики могут узнать, что Интернет передается через кабеля, которые проложены по дну океана; решить математические задачи и посчитать, сколько кабелей за год повреждают акулы, а закрепить знания могут, сконструировав акулу из набора Lego WeDo 2.0.

Как обучают в младшей школе КМДШ

Совсем маленький ученик, подросток, старшеклассник – каждого нужно заинтересовать обучением, и для каждого нужны разные подходы.

В частных школах Киева и Львова КМДШ, а именно в младшей школе, используют метод “волновых погружений”. Это когда одна тема объединяет все дисциплины в течение месяца. Изучая на географии тему о мореплавателях, на следующем уроке математики дети рассчитывают расстояния, которые проходили эти мореплаватели. Изучая эко-тематику, ученики могут выращивать растения на подоконниках, а в творческой мастерской рисовать редкие растения, таким образом закрепляя знания о флоре нашей Планеты. В конце месяца младшие школьники обязательно защищают тему (“волну”) интересным проектом, выступлением, творческими работами. Это мотивирует детей, демонстрирует им, что учиться интересно. Такой подход влюбляет детей в науки, а это самый главный мотиватор.

Проектная деятельность в сети частных школ КМДШ

Родители маленьких детей подтвердят, как ребенку в первые годы жизни интересно все на свете: каким занимательным может быть процесс изучения кнопок на пульте от телевизора. Или кастрюля на кухне может стать интереснейшим экспонатом для созерцания и игры. Исследовательский навык особенно обострен у детей. И притуплять его, заставляя ровно сидеть за партой и уткнуться на страницы учебника просто глупо. Детям нужна активная деятельность, возможность исследовать этот мир.

В школах КМДШ убедились, что лучшим способом исследовать науки может быть проектная деятельность.

Например, на одном из проектов школьники исследовали различные типы и стили мостов, концептуальные основы их строительства, изучали математические параметры касательно надежности градостроительства. Ученики попытались построить мост Леонардо да Винчи, который строится без соединительных элементов. Создали 3D-модель моста и напечатали его на 3D-принтере.

Или же защитили проект, связанный с солнечной энергетикой: исследовали типы генерации энергии, какие из них есть в концепции устойчивого развития, какие экологически приемлемые для развития человечества. Исследовали принцип работы солнечной батареи и генерации электроэнергии этим способом. Рассчитали эффективность электрогенерации за счет солнечных батарей, составили модели солнечных батарей из специального конструктора и запустили их в действие.

Частная школа: в чем преимущества и плюсы обучения

Профориентация в школе КМДШ

Речь идет в первую очередь не о том, чтобы подготовить высококлассных IT-специалистов, маркетологов и инженеров. Такой подход на самом деле значительно сужает спектр возможностей. Нельзя с уверенностью сказать, кем будет выпускник школы через год, два, пять. Даже самые знатные футурологи не в силах хотя бы на 50% предвидеть тренды в разрезе нескольких лет. Поэтому профориентация в современной частной школе должна обозначать возможность приобретения навыков и компетенций, которые по большому счету могут распространяться сразу на несколько профессий. Поэтому, кем бы не решил стать ребенок, школа должна дать понимание и толчок.

В школе полного дня КМДШ профориентация подразумевает обучение на нескольких базовых факультетах – IT, Медиа, Предпринимательство. Программа составлена таким образом, чтобы каждое из этих направлений демонстрировало возможности применения знаний в разных профессиях. Например, обучаясь на факультете Медиа, школьники знакомятся с PR, режиссурой, сценарным мастерством. Базу, которую они получают, могут использовать в разных медийных профессиях, а не в одном узком направлении.

Ценности

Представим ситуацию, когда топ-менеджер крупной компании должен представить клиенту идею развития бизнеса. Менеджер обладает безупречными знаниями, математическим составом ума, аналитическим мышлением. Но почему-то на стратегической сессии выдает идею коллеги за свою. Целеустремленный? Однозначно. Честный? Нет и еще раз нет. Перспективный? Ни в коем случае, потому что каждый такой поступок как бумеранг, он имеет последствия, которые чреваты для развития здорового общества. В тренде – быть командным игроком, честным работником, профессионалом, который умеет брать на себя ответственность. Эти все качества закладываются еще в стенах школы.

Поэтому в КМДШ сформированы пять главных ценностей, на который строится жизнедеятельность всей школы: учеников, учителей, тьюторов, администрации. Это тот маятник, который является главным ориентиром для КМДШ и который в самые турбулентные времена помогал выстоять и оставаться лидером на рынке образовательных услуг.

Частная школа: в чем преимущества и плюсы обучения

В этой школе стремятся, чтобы каждый имел достаточно знаний, опыта, уверенности и принимал решения на основе ценностей для того, чтобы делать собственный выбор и творить свое будущее.

И если проводить 11-12 лет за школьной партой, то они должны быть насыщенными, стать основой прекрасной сознательной жизни каждого ребенка, независимо от того, какую профессию он выберет. Поэтому, родителям, выбирая частную школу, нужно быть очень скрупулёзными, любознательными и не бояться ставить правильные вопросы.

Чтобы это сделать и познакомиться с подходами к обучению в сети частных школ КМДШ, приходите на Дни открытых дверей или регистрируйтесь на онлайн-презентацию школы. По ссылке детали: https://bit.ly/3faUhot

Source: biz.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *