Новини України » Тайвань наложил санкции на российского импортера станков после огласки в СМИ

Тайвань наложил санкции на российского импортера станков после огласки в СМИ

Российская компания Ай Машин Технолоджи, импортировавшая тайваньские станки, попала под санкции после того, как о ней написали в СМИ

Андрей Водяный

Cтарший редактор новостей

Тайвань наложил санкции на российского импортера станков после огласки в СМИ
Фото: I Machine

Министерство торговли Тайваня наложило санкции на российскую компанию “Ай Машин Технолоджи”, одного из крупнейших импортеров тайваньских станков в России, после того, как о ней написала американская газета Washington Post.

Первые публикации об Ай Машин Технолоджи появились еще 26 января. Тогда российское издание The Insider вместе с тайваньским The Reporter написали, что Россия импортирует станки из Тайваня в обход санкций – через Турцию и другие страны. Среди всех российских импортеров, получавших тайваньские станки из третьих стран, наибольший объем импорта имело именно ООО “Ай Машин Технолоджи”, занимающееся станками и деталями к ним.

Ай Машин Технолоджи практически на эксклюзивной основе сотрудничает с тайваньским экспортером с похожим названием I Machine. С марта по октябрь 2023 года компания импортировала тайваньские станки на сумму не менее $17 млн.

В интервью The Reporter глава тайваньской I Machine Минг-Цзе Ю рассказал, что после введения санкций его компания больше не сотрудничает с Ай Машин Технолоджи, но по-прежнему поддерживает “дружеские отношения”.

1 февраля статья об I Machine появилась в Washington Post, после чего власти Тайваня решили отреагировать. Они сообщили, что тайваньскому бизнесу запрещено осуществлять экспорт на адрес этой российской компании.

“Репутация тайваньского бизнеса имеет решающее значение для будущих продаж на глобальном рынке, и эту отрасль необходимо защитить”, — говорится в сообщении.

С мая 2023 года Ай Машин Технолоджи находится под украинскими санкциями.

Джерело: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *