Новини України » Топливо на АЗС. Дефицит ликвидируют за неделю, но цены вырастут – глава Минэкономики

Топливо на АЗС. Дефицит ликвидируют за неделю, но цены вырастут – глава Минэкономики

Дефицит топлива на АЗС в отдельных регионах Украины будет ликвидирован в течение следующей недели, но произойдет “незначительное удорожание нефтепродуктов”. Об этом в Facebook сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первый вице-премьер объяснила, что дефицит образовался вследствие ракетных ударов России по топливной инфраструктуре Украины в апреле: уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, основной производитель горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз со значительными запасами топлива.

“В течение следующих семи дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы рынка имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их завоза на территорию Украины”, – написала она.

Обновление. Позже представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что с целью предотвращения дефицита топлива правительство решило повысить предельный уровень торговых надбавок на топливо.

Для дизеля надбавку повысили с 5 до 7 гривен с учетом НДС (на 40%), для бензинов – с 4,55 до 6,50 гривен с учетом НДС (на 42,8%).

Читайте также: Bloomberg назвал, кто получит наибольшую выгоду от войны в Украине

Повышение цен связано, по ее словам, в первую очередь с большей ценой логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта.

Ранее были приняты решения, существенно уменьшившие влияние на экономику резкого подорожания нефтепродуктов на мировых рынках. Украина отменила акциз и уменьшила НДС с 20% до 7%.

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *