Новини України » Оккупант координировал незаконный призыв крымчан в армию РФ, ему сообщили о подозрении

Оккупант координировал незаконный призыв крымчан в армию РФ, ему сообщили о подозрении

Более 30 000 крымчан незаконно призваны в армию страны-оккупанта, ответственному за координацию этого процесса сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Следствие установило, что подозреваемый, гражданин России, в апреле 2017 года был назначен оккупационными властями на должность “военного комиссара Республики Крым”. 

В этом статусе подозреваемый организовывал проведение незаконных принудительных призывных кампаний крымчан в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

Ему сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны – санкция этой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

По словам  замглавы прокуратуры Крыма Наримана Сулейманова, незаконный призыв в армию РФ вынуждает многих крымчан уезжать с полуострова – это одно из средств, с помощью которых оккупанты изменяют демографический состав населения Крыма.

Он отметил, что на сегодня о подозрении в нарушении законов и обычаев войны сообщили уже восьмерым оккупантам разных районов оккупированного Крыма, которые организуют незаконные призывные кампании.

“В результате таких “мероприятий” более 30 000 крымчан было призвано на службу в армию государства-оккупанта”, – подытожил Сулейманов.

В прокуратуре отметили, что указанные действия нарушают запрет стране-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах, предусмотренный статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Читайте также: ПА ОБСЕ приняла украинскую резолюцию по Крыму и Донбассу: делегация РФ покинула заседание

Наталия Медведева

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *