Новини України » Подоляк о том, как “успокоить” волнение оккупантов насчет Запорожской АЭС

Подоляк о том, как “успокоить” волнение оккупантов насчет Запорожской АЭС

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предложил оккупантам простой способ обеспечить Запорожской АЭС безопасность, которая их “беспокоит”. Об этом он написал в Twitter.   

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

“Россия обеспокоена возможностью катастрофы на ЗАЭС”, – цинично смеются в Минобороны РФ. Но есть решение. Надо просто вывезти боекомплект из цехов, разминировать постройки, освободить из камер персонал АЭС, перестать обстреливать с ее территории Никополь и покинуть станцию. Все просто, не правда ли?”, – написал Подоляк.

Сегодня в российском Минобороны сказали, что могут остановить пятый и шестой энергоблоки ЗАЭС якобы из-за “угрозы обстрелов со стороны Украины”. В ответ Энергоатом заявил, что после отключения генераторов Запорожской АЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для охлаждения ядерного топлива в случае обесточивания станции, а это приблизит возможный сценарий радиационной катастрофы. 

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории у площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. 
  • 6 августа МИД Украины обвинил Россию в обстреле территории Запорожской АЭС и предупредил, что последствия прямого попадания в ядерный реактор будут равноценны применению атомной бомбы.  
  • 11 августа россияне четыре раза обстреляли ЗАЭС.
  • 18 августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов возглавить делегацию на Запорожскую АЭС, оккупированную российскими войсками.

Читайте также: Запорожская АЭС. Рассматривается сценарий эвакуации ближайших населенных пунктов — МВД 

Сергей Бережной

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: news.liga.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *